Алтайский край на девятом месте в Сибири по бюрократии

28 апреля 2012, 14:17, ИА Амител

Алтайский край на девятом месте в Сибири по бюрократии: в стране наш регион по числу чиновников занимает 48 место. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Сколько нужно чиновников в идеале? С одной стороны, много чиновников – плохо. Сидят себе на государственном пайке и разрабатывают схемы удлинения бюрократической цепочки. Но с другой стороны, если чиновников много, то может госслужащие, наоборот, смогут больше времени и внимания уделять обратившимся к ним людям.

В поисках идеального соотношения численности чиновников и рядовых граждан эксперты "РИА-Аналитика" взяли данные Росстата по каждому региону страны. Оказалось, что в России, в среднем, на 10 тысяч населения приходится 67 чиновников. Много это или мало? В Китае, например, эта цифра составляет 50 человек, в Румынии – 250, в Германии и Норвегии – 300, в США – 350, а во Франции и того больше – 400 госслужащих на 10 тысяч населения.

Интересно, что в каждом регионе страны показатель "бюрократизированности" - свой. И разброс очень велик – от 40 до 300 чиновников на все те 10 тысяч населения.

Меньше всего чиновников… в Москве и Санкт-Петербурге, где на 10 тысяч человек населения приходится всего 44 и 50 чиновников соответственно.

К регионам с небольшим чиновничьим аппаратом можно также отнести Московскую, Свердловскую, Воронежскую, Челябинскую области, Республики Башкортостан, Татарстан и Дагестан.

Наиболее забюрократизированные регионы – это Чукотский автономный округ и Ненецкий автономный округ. Это самая высокая доля чиновников в общей численности занятых в экономике (5%) и самое высокое их число на 10 тысяч человек населения – 323 (Чукотский округ) и 244 (Ненецкий округ).

Достаточно много чиновников работает в Магаданской области, Республиках Алтай и Калмыкия. Число госслужащих там более 100 человек на 10 тысяч человек населения.

Алтайский край занимает 48 место в стране и девятое место в Сибирском федеральном округе. Больше чем на Алтае, чиновников в Республике Алтай, Республике Бурятия, Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае, Томской области, Республиках Тыва и Хакасия. Еще меньше госслужащих, чем в нашем регионе – в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Кстати

Соседняя Республика Алтай занимает пятое место в стране. Число госслужащих в регионе – 2886. Оказывается, что на 10 тысяч человек там приходится 138 чиновников.

Республика Алтай:

Численность чиновников на 10 тысяч человек – 138;

Количество чиновников среди работающих - 3,1%;

Всего чиновников в регионе – 2 886;

Какое место занимает в стране – 5.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров