«Алтайский винзавод» намерен увеличить сбор винограда и приступить к реализации вина в торговых сетях

28 апреля 2012, 16:32, ИА Амител

"Алтайский винзавод" намерен увеличить сбор винограда и приступить к реализации вина в торговых сетях,  - об этом заявило руководство ОАО "Алтайский винзавод".

"В текущем году будет получен третий урожай французского винограда, высаженного в Алтайском крае осенью 2009 года. Если погодные условия будут благоприятными, то мы соберем более 3 тонн сырья, из которого изготовим первую партию вина в объеме около 2-2,5 тыс. литров", - сообщил представитель предприятия.

В 2011 году компания получила 620 кг винограда и отжала вино, которое было протестировано дегустаторами и направлено на хранение для дальнейшего изучения свойств продукта.
После того как вино будет изготовлено, в начале 2013 года планируется  вводить продукцию в торговые сети, как на полки собственной розничной сети, так и на полки сторонних ритейлеров.

В июне 2011 года на "Алтайском винзаводе" был установлен европресс, который позволяет отжимать сок винограда, не разрушая косточки. Такая более бережная обработка необходима для получения качественного вина. Также в процессе монтажа находится линия по производству безалкогольных напитков. В ближайшее время планируется ее ввести в эксплуатацию.

Как сообщалось, "Алтайспиртпром" заложил в Алтайском крае виноградник в 2009 году. В 2010 году со скороспелых сортов были получены первые 6 кг винограда, которые пошли на получение первых двух литров вина. Продукция была продегустирована и отправлена на лабораторные испытания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров