Фидель Кастро: правительство США намерено свергнуть Уго Чавеса и "вызвать реку крови в Венесуэле"

28 апреля 2012, 16:10, ИА Амител

Сегодня, 28 апреля, все основные государственные СМИ Кубы разместили на своих страницах новую статью Фиделя Кастро, очередную колонку из цикла "Размышления", под названием "То, что знает Обама". В ней лидер кубинской революции описал ситуацию в Венесуэле в преддверии президентских выборов и состояние здоровья действующего президента этой страны Фидель Кастро Уго Чавеса, - передает ИТАР-ТАСС.

Кастро назвал поведение борющегося со злокачественной опухолью Чавеса "героическим и дисциплинированным".

"Венесуэльский президент в ходе лечения вел себя образцово и строго соблюдал все соответствующие меры, не переставая при этом выполнять свои обязательства главы государства и лидера страны", - заметил он.

Кастро указал, что Чавеса "смешат низость и клевета" представителей "олигархии и империи" (США), а сам он "никогда не слышал" от венесуэльского президента оскорблений в адрес его противников.

По мнению Кастро, "олигархия больше никогда не смогла бы вновь править Венесуэлой". Именно поэтому "вызывает беспокойство то, что правительство США решило в таких обстоятельствах продвигать свержение боливарианского правительства". 85-летний политик назвал "грубой ложью" слухи о том, что в высших эшелонах венесуэльской власти идет "отчаянная борьба" за контроль над "революционным правительством" в том случае, если Чавесу все же "не удастся победить болезнь".

"Наоборот, я смог увидеть самое тесное единство руководства боливарианской революции", - заверил команданте.

В сложившихся обстоятельствах "ошибка Обамы" может "вызвать реку крови в Венесуэле", подчеркнул Кастро. "Венесуэльская кровь - это кровь эквадорская, бразильская, аргентинская, боливийская, чилийская, уругвайская, центральноамериканская, доминиканская и кубинская". "Анализируя политическую ситуацию в Венесуэле необходимо исходить из этой реальности", - подытожил команданте.

Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Чавес не намерен отказываться от участия в президентских выборах, которые пройдут в Венесуэле в октябре этого года. Его главный соперник - кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонски, которого Гавана считает ставленником "янки и венесуэльских правых".

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров