В Омской области вынесен приговор группе несовершеннолетних грабителей

28 апреля 2012, 17:26, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым подросткам из Кормиловского района Омской области. Несовершеннолетние признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Следствием и судом установлено, что 10 января 2012 года в районном поселке Кормиловка 14-летний подросток по предварительному сговору с двумя 17-летними товарищами с целью ограбления напали на 50-летнего прохожего, избили мужчину и, забрав мобильный телефон, 400 рублей, пачку сигарет и бутылку водки, с места происшествия скрылись. 13 января 2012 года трое 17-летних злоумышленников в вечернее время на улице поселка Кормиловка напали на адвоката, избили его и ограбили, похитив мобильный телефон и другое имущество, причинив ущерб в сумме 30 тысяч рублей. 17 января 2012 года днем 14-летний и 17-летний подростки украли из кабинета Кормиловской центральной районной больницы монитор персонального компьютера.
    
Следствием установлено, что трое из пяти обвиняемых состояли на учете в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД по Кормиловскому району, неоднократно разбирались на комиссии по делам несовершеннолетних, ранее привлекались к уголовной ответственности. Двое были судимы за совершение имущественных преступлений, в отношении одного подростка во время совершения указанных преступлений действовала условная мера наказания. Следователем следственного управления в связи с отсутствием профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних руководителю районного отдела полиции и в районную комиссию по делам несовершеннолетних внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда 14-летний обвиняемый осужден к 2 годам лишения свободы, трое 17-летних обвиняемых осуждены к трем, пяти и к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Еще один 17-летний обвиняемый осужден к 2,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров