"Итожа": если Александр Карлин решит остаться у власти и получит на то санкцию Владимира Путина, он может пойти на досрочные выборы

30 апреля 2012, 07:53, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил политической теме.

"На неделе Государственная Дума в третьем чтении одобрила закон, возвращающий нам выборность губернаторов. Правда, чтобы стать кандидатом нужно пройти целый ряд сложных барьеров-фильтров, соблюсти ряд условий... Поэтому оценки закона экспертами — противоречивы. Когда нам с вами, жителям края, можно будет опробовать новый закон на деле?", - говорит во вступлении ведущий.

Законопроект был принят достаточно быстро, но с бурными дебатами. Например, к третьему чтению была отменена норма о выдвижении кандидатов только политическими партиями — теперь на губернаторство может претендовать и самовыдвиженец. Выборы пройдут в два тура — в первом чтении предполагался один.

Итак, дебаты закончены. Теперь губернатором сможет стать россиянин старше 30 лет, партиец или самовыдвиженец. Но самовыдвиженцу придется собирать подписи избирателей региона в свою поддержку - максимум 2% (конкретную цифру определяет регион). Многих смущает положение, согласно которому Президенту предоставляется право проводить так называемые консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами. Это положение уже названо "президентским фильтром". Но он не единственный. Есть и фильтр "муниципальный".

Кандидат в депутаты должен заручиться поддержкой депутатов муниципалитетов на трех четвертях территорий региона. При этом каждый из местных депутатов может поддержать только одного претендента. Губернатором сможет стать только тот, кто получит не менее пяти процентов голосов местных депутатов. Оппозиция уже объявила эту норму защищающей интересы партии власти, имеющей, как правило, в местных представительных органов большинство.

Впрочем, защитники муницпального фильтра утверждают — с его помощью повысится значимость депутатских мандатов, например, сельсоветов. А то никто не идет — ни в местные депутаты, ни на их выборы... Теперь, мол, ситуация изменится. Посмотрим.

Согласно закону, теперь губернатор не сможет занимать свой пост более чем два раза подряд. Есть и норма об отзыве губернатора — но, по оценке экспертов, требуемое для импичмента количество голосов собрать едва ли удастся...

В любом случае, для регионально политической системы — это очень большое событие. Хотя за 20 лет мы видели губернаторов и назнаемых, и избираемых.

Первые постсовесткие губернаторы Алтайского края — Владимир Райфикешт и Лев Коршунов— назначались президентом. На первых же прямых выборах Лев Коршунов проиграл Александру Сурикову, который, в свой черед, проиграл Михаилу Евдокимову.Кстати, есть мнение, что победа "внесистемного" юмориста стала одним из поводов к отмене губернаторских выборов. После гибели Евдокимова, в 2005 году, уже по новой схеме свой пост получил нынешний губернатор — Александр Карлин.

И вот — новые правила. Закон скорее всего вступит в действие уже через месяц, 1 июня. Затем изменения избирательной системы будут обсуждены на уровне АКЗС, определены конкретные нормы — например, по сбору подписей самовыдвиженцами. А когда же сами выборы?

Срок губернаторства Александра Карлина истекает в 2014 году. Поэтому можно предположить, что первые за много лет губернаторские выборы у нас пройдут не раньше единого дня голосования того же года. Однако в новом законе есть положение, согласно которому губернаторы смогут с согласия президента принять участие в досрочных выборах на пост главы региона. Таким образом, если Александр Карлин решит остаться у власти и получит на то санкцию Владимира Путина, он может пойти на досрочные выборы в любой момент.

"Итожа, замечу. Как ни относись к новому "губернаторскому" закону — для регионов он несет большие перемены. И в любом случае расширяет возможности для участия в политическом процессе для нас с вами, жителей края. И это — самое главное", - резюмирует ведущий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров