Уголовные дела на три управляющие компании были возбуждены в Волгограде

29 апреля 2012, 20:35, ИА Амител

Уголовные дела по факту мошенничества, а также злоупотребления служебными полномочиями были возбуждены в отношении трех управляющих компаний ЖКХ Волгограда – сообщает газета близко.

Об этом уведомила пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили специалисты Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, был установлен факт причинения руководством одной из данных компаний ущерба населению Кировского района Волгограда. Размеры ущерба оцениваются в 1,5 миллиона рублей.

Сообщается, что подозреваемые использовали мошенническую схему – они незаконно выставляли жителям счета на оплату горячего водоснабжения и отопления. На данный момент по данному факту возбуждено уголовное дело, квалифицируемое в соответствии со статьей 159 УК РФ как мошенничество. И это не единичный факт, выявленный в результате работы оперативников. Так, директор другой компании подозревается в том, что не выплатил МУП "ВКХ" и МУП "Горводоканал Волгограда" денежные средства в размере более 48 миллионов рублей. Они должны были пойти на оплату услуг отопления и водоснабжения.

В настоящий момент уголовное дело ведется по части второй статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". В отношении еще одной управляющей компании, находящейся близко с другими, ведется процессуальная проверка. Поводом стали подозрения в отношении технического директора и руководителя организаций-подрядчиков. Возможно, они похитили денежные средства, которые были получены от граждан в качестве оплаты за услуги ЖКХ. Жильцам обслуживаемых домов в результате применения мошеннических схем был причинен ущерб на сумму около 2,6 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых также возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В рамках расследования перечисленных выше уголовных дел специалисты оперуполномоченные Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области провели 16 обысков в помещениях, принадлежащих руководителям управляющих компаний. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров