Алтайские спасатели напоминают садоводам о правилах пожарной безопасности

30 апреля 2012, 07:46, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в период наступающего садово-огородного сезона обращает внимание председателей садоводческих товариществ и владельцев приусадебных участков на соблюдение требований правил пожарной безопасности!
Ежегодно в садоводствах Алтайского края происходят сотни пожаров. Огнем уничтожаются строения, наносится непоправимый вред посадкам, часто при подобных пожарах гибнут люди.

К сожалению, большинство происходящих в садоводствах пожаров связано с элементарной небрежностью с огнем самих хозяев. Это и сжигание мусора и прошлогодней травы в непосредственной близости от строений, и оставленные без присмотра костры, неисправная электропроводка и печное отопление в домиках, неосторожность при курении. Владельцы участков при строительстве нередко нарушают противопожарные разрывы между домиками и постройками, что способствует распространению огня.

Пожарные автомобили не могут проехать к месту загорания из-за того, что садоводы самовольно расширяют свои участки за счет проезжей части.
Необходимо помнить, что основной пик пожаров приходится на майские праздники, именно в этот период многие садоводы приезжают на свои участки устраивают небольшие пикники, разводят костры, сжигают прошлогоднюю сухую траву, забывая при этом об элементарной осторожности в обращении с огнём.
Выезжая за город на дачи, а также при уборке территорий владельцы дачных и приусадебных участков обязаны соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:
- очищать от сухой травы и мусора свой участок и прилегающую к нему территорию;
- не бросать не затушенные окурки и спички в сухую траву;
- не разводить костры;
- очищать проезды к домам и дачным участкам;
- выполнять электропроводку согласно требованиям нормативных документов по электроэнергетике;
- не устанавливать временные самодельные металлические печи для обогрева помещений, даже на непродолжительное время;
- не применять керосиновые лампы, свечи и другие источники открытого огня для освещения;

- при закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров