ДОСААФ предложило наказывать призывников, уклоняющихся от получения военных специальностей

02 мая 2012, 08:15, ИА Амител

Накануне, 1 мая, председатель ДОСААФ генерал-полковник Сергей Маев заявил о том, что уклоняющихся от обучения по военно-учетной специальности в учреждениях ДОСААФ призывников необходимо привлекать к административной ответственности, обучение в ДОСААФ передает "Интерфакс".

"Сейчас призывники бегают не только от армии, но и уклоняются от получения военных специальностей в наших образовательных учреждениях. Фактически они не хотят получать специальность даже за казенный счет. И уговоры здесь малодейственны. На мой взгляд, необходимо вводить административную ответственность призывников за уклонение от получения военных специальностей", - сказал Маев.

По его словам, для этого в 21-ую главу Кодекса России "Об административных нарушениях" необходимо внести дополнения в части применения административной ответственности за уклонение гражданина от подготовки по военно-учетной специальности в образовательных учреждениях ДОСААФ.

Маев отметил, что в прошлом году более семи тысяч призывников были исключены из образовательных учреждений, обучающихся на военных специалистов, в том числе пять тысяч были исключены из-за прогулов.

Он напомнил, что в 2010 году оборонной организацией было подготовлено для Вооруженных сил 84 тыс. специалистов, в 2011 году - 110 тыс. человек.

"В этом году, в соответствии с планом, намеченным Генеральным штабом, мы подготовим 88 тыс. специалистов по военно-учетным специальностям для армии и флота", - сказал генерал.

Иллюстративное фото с сайта www.t.novosib.region.trud.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров