Наблюдатели из США и Турции совершат полет над Россией

02 мая 2012, 09:07, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 2 мая, и по 5 число текущего месяца инспекторы США и Турции выполнят наблюдательный полет над Россией в рамках международного договора по открытому небу. Инспекция будет выполнена на военно-транспортном самолете Casa CN-235, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Casa CN-235 министерства обороны РФ.

"Самолет и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в процедуре которой принимали участие и представители России", - отмечается в сообщении.

Полет пройдет по согласованному с российскими специалистами маршруту, которые на борту самолета будут осуществлять контроль по соблюдению положений и договоренностей о применении технических средств наблюдения.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Иллюстративное фото с сайта www.zelezki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров