В Ангару из-за незаконной врезки в трубопровод вылилось около 300 тонн нефтепродуктов

02 мая 2012, 11:16, ИА Амител

Правительство Иркутской области, ссылаясь на губернатора региона Дмитрия Мезенцева, сообщило о том, что в Ангару 25 апреля вылилось около 300 тонн нефтепродуктов, а не 44 тонны, как сообщалось ранее. Утечка произошла из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", где была найдена незаконная врезка, передает РИА "Новости".

Сейчас специалисты продолжают сбор нефтепродуктов на акватории Ангары.

"Оперативная ликвидация последствий экологического бедствия, связанного с попаданием в Ангару более 300 тонн дизельного топлива из-за незаконной врезки в нефтепровод в Усолье-Сибирском, была бы невозможна без понимания сложности ситуации со стороны местных жителей", - говорится в сообщении правительства.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в реку Ангара попали около 2 тонн нефти, образовавшие пятно протяженностью 10 километров, которое движется к трем населенным пунктам региона. Из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за угрозы попадания в магистральный водопровод нефтепродуктов водозабор Черемховского района был остановлен. Данный водозабор в Черемховском районе обеспечивает холодной питьевой водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Нины Абариновой, проводится обследование береговой линии в Свирске и ниже по течению Ангары, а также водозаборов и очистных сооружений в Свирске.

Позже режим ЧС был объявлен в Черемхово и Черемховском районе Иркутской области, где не удалось ликвидировать загрязнение нефтепродуктами акватории водозабора на реке Ангаре.

В воскресенье на ангарском водозаборе, который обеспечивает жителей иркутских городов Свирск, Черемхово и поселка Михайловка питьевой водой, были установлены шесть кассет с активированным углем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров