Барнаульца осудили за ДТП, в котором погиб ветеран Великой Отечественной войны

02 мая 2012, 12:30, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула осужден житель г.Барнаула по ч.3 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Подробности сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Приговором суда осужденный признан виновным в том, что 10.11.2011 около 05 часов 10 минут, управляя автомобилем "КАМАЗ", следовал в Центральном районе г.Барнаула по Змеиногорскому тракту со стороны ул.Горнолыжной в сторону ул.Абаканской в условиях ограниченной видимости в направлении движения, обусловленной темным времен суток, со скоростью около 60 км/ч, превышающей установленное ограничение в 40 км/ч.

В это же время пешеход – ветеран Великой Отечественной войны, приехавший в Краевой госпиталь ветеранов войн в г.Барнауле для прохождения планового лечения, вышел из рейсового автобуса на ул.Змеиногорский тракт в районе медицинского центра "Надежда" и начал переходить дорогу.
В пути следования осужденный в нарушение ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающей водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение ч.1 п. 8.1 ПДД РФ, обязывающей водителя перед началом маневра обеспечить его безопасность и не создавать помех другим участникам движения, перед началом маневра перестроения  влево не убедился в его безопасности, в результате чего 10.11.2011 около 05 часов 10 минут в районе дома № 110 по Змеиногорскому тракту в Центральном районе допустил наезд на пешехода.

Как отметила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Екатерина Трутанова, вследствие нарушения водителем ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеход получил телесные повреждения, от которых скончался.    

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров