Нападение на таксиста в Барнауле: двое скончались в ДТП, третий осужден на 8,5 лет

02 мая 2012, 12:48, ИА Амител

В Ленинском районном суде г.Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, который 25 мая 2011 г. в ночное время в составе группы лиц по предварительному сговору (с двумя ранее знакомыми) напал на водителя такси. Подробности сообщает Прокуратура Алтайского края.

Один из нападавших, сидящий сзади за водителем такси, согнутой в локте рукой схватил таксиста за шею, прижал к сиденью, стал душить. Таксист попытался переключить рычаг коробки передач, чтобы тронуть машину и привлечь внимание проезжавших машин, но злоумышленник не дал ему этого сделать, схватив за руку.
Тогда он попытался освободиться от рук душителя, но подсудимый ему препятствовал. При этом они все трое говорили не сопротивляться. Нападавший, обращаясь назад, сказал доставать нож. Тогда таксист понял, что сопротивляться бесполезно, боясь за свою жизнь и здоровье, предложил напавшим забрать все ценное, а его отпустить. Злоумышленник обшарил карманы его кофты, достал деньги, с панели автомобиля забрал телефон. Потом ему сказали выходить, а нападавший пересел на водительское сиденье, и с места преступления скрылись.

Как сообщила помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Жанна Гнетова, после этого, двигаясь на автомобиле потерпевшего по Гоньбинскому тракту в сторону г.Барнаула, налетчик находясь в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением автомобиля и допустил его выезд за пределы проезжей части и его опрокидывание, в результате чего, двое его соучастников получили телесные повреждения, от которых скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Приговором Ленинского районного суда г.Барнаула подсудимый осужден по ч.1 ст.330, ч.2 ст.159, ч.2 ст.162, ч.1 ст.166, ч.6 ст.264, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров