Грузия разрабатывает стратегию по отношениям с народами Северного Кавказа

02 мая 2012, 14:27, ИА Амител

Сегодня, 2 мая, парламент Грузии займется рассмотрением проекта государственной стратегии по отношениям с народами Северного Кавказа. Официальный Тбилиси в связи с этим пообещал не создавать проблем в регионе, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Один из авторов документа, зампред парламентского комитета по внешним связям Георгий Канделаки заявил, что стратегия станет ответом всем тем, "кто думает, что на этом направлении власти играют с огнем".

Он сообщил, что западные партнеры Грузии интересуются, какова политика Тбилиси на направлении Северного Кавказа. "Чтобы наша политика была понятной для всего мира и сформированной, было решено создать такую концепцию, – сказал Канделаки. – Ничего деструктивного в ней нет".

В частности, по его словам, Грузия готова стимулировать интерес молодежи Северного Кавказа в обучении в грузинских вузах, помогать в исследовании истории, этнографии, социологии Северного Кавказа и так далее.

По его словам, отношения Грузии с народами Северного Кавказа "все более и более углубляются".

Глава парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что стратегия включает в себя комплекс вопросов отношений между народами, защиты прав человека, развития гражданского общества, СМИ, сотрудничества в сфере экономики и торговли, культуры, образования, науки, спорта, а также помощи в установлении исторической справедливости.

"Мы живем в одном географическом ареале, Грузия – неотъемлемая часть Кавказа. Грузия считает главной задачей создать Кавказ как единый, стабильный, безопасный и развитый регион", – сказал Циклаури, один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров