Главными причинами авиакатастроф в России названы ошибки авиаперсонала

02 мая 2012, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 2 мая, журнал "Прокурор" опубликовал интервью с начальником управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры РФ Еленой Глебовой, в котором она заявила о том, что ошибки авиаперсонала при организации и выполнении полетов стоят на первом месте среди причин авиакатастроф, происходящих в России, - передает РИА Новости.

"Среди причин авиакатастроф на первом месте сегодня (около 80%) - ошибочные действия авиационного персонала при организации и выполнении полетов", - сказала Глебова.

По ее словам, в этой связи транспортные прокуроры провели проверку образовательных учреждений гражданской авиации и учебных центров.

"Ее результаты показали, что существовавшая система присвоения квалификации авиационному персоналу и допуска его к деятельности не отвечала требованиям воздушного законодательства РФ и международных стандартов. К полетам допускались лица, не имеющие необходимой летной практики", - сказала начальник управления.

Кроме того, прокуроры установили, что авиационные учебные заведения, осуществляющие подготовку пилотов, до сих пор не обладают необходимым кадровым и материально-техническим потенциалом. Повсеместно в учебных заведениях не хватает преподавателей, не имеется достаточного количества самолетов и тренажеров. Значительная часть учебного авиапарка находится в неисправном состоянии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров