Краевой комитет по фармацевтической деятельности предлагает создать на базе государственных аптек единое госпредприятие.

10 октября 2003, 16:50, ИА Амител

Как сообщил сегодня на заседании межведомственной комиссии по управлению государственным имуществом заместитель председателя комитета администрации края по фармацевтической деятельности Сергей Алейников, на Алтае в данное время действует 26 краевых государственных унитарных предприятий, занимающихся фармацевтической деятельностью. В основном это аптеки, а также фармацевтическая фабрика. По итогам 1 полугодия 2003 года 4 предприятия являются убыточными, это несколько лучше показателей прошлого года, когда за тот же период с убытками работало 7 предприятий.

Сергей Алейников отметил, что приватизировать или закрыть государственные аптеки нельзя, поскольку только они по законодательству имеют право получать наркотические средства. "В Белокурихе уже был печальный опыт приватизации государственной аптеки, в результате тяжелобольные остались без необходимых медпрепаратов", - подчеркнул он.

Для повышения рентабельности работы государственных фармпредприятий комитет предлагает создать на базе всех КГУП единое госпредприятие.

По мнению Алейникова, это позволит аптечной сети закупать лекарственные средства по более выгодным расценкам. Подобный опыт уже внедрен в Новосибирской и Нижегородской областях и дал положительные результаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров