Взрослые зрители плакали, слушая песни и стихи о маме, Родине и Боге в исполнении детей из детских домов

02 мая 2012, 17:30, ИА Амител

С легкой руки "Благотворительного фонда И. И. Саввиди" весенний фестиваль творчества воспитанников детских домов "Пасхальный перезвон", приуроченный к православному празднику Пасхи, становится традиционным, - об этом пишет "МК".

В этом году на финальном концерте 20 апреля в Ростовском театре драмы им. М. Горького собралось свыше тысячи ребят из 38 детских домов Ростовской области. В списке организаторов - Министерство образования Ростовской области и Ростовская епархия Русской православной церкви.

Начало "Пасхальному перезвону" положили выставка-ярмарка и благотворительный аукцион детских произведений искусства. В фойе театра можно было увидеть работы, созданные талантливыми воспитанниками детских домов области - около 500 участников представили свои поделки. Целый год они готовились к этому празднику, чтобы показать свои таланты и достойно выступить на одной из лучших сцен города. В ожидании начала фестиваля ребята смогли посетить выставку ремесел, которая разместилась тут же, и даже самостоятельно смастерить, например, войлочную куклу, слепить глиняный горшок или попробовать прясть пряжу. На стендах соседствовали живопись, графика, батик, вышивание, вязание крючком, лепка и многое другое. Объединяла работы тематика "Русь, православие". Лучшие них были проданы на благотворительном аукционе, а вырученные средства направлены на нужды детских домов.

В соответствии с объявлением в России 2012 года Годом истории организаторы провели историческую тематику через весь фестиваль: начиная от оформления театра с указанием интересных фактов из прошлого нашей страны и заканчивая видеороликами, где дети рассказывали о том, что знают о своей Родине и ее героях. На финальном концерте ребята увидели на исторически стилизованной сцене ведущих - Левшу и Матрену. Но еще интереснее оказались искренние и проникновенные номера участников - патриотические песни и народные танцы, трогающие за душу стихи о Родине, Боге, маме. Не раз блестели слезы на глазах взрослых зрителей. Поздравить ребят пришли вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, учредитель Благотворительного фонда Иван Саввиди, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии - протоиерей Валерий Волощук, министр общего и профессионального образования области Лариса Балина, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Валентина Леденева.

Все воспитанники, принявшие участие в финале "Пасхального перезвона", были отмечены призами и дипломами. А также все они получили от Благотворительного фонда И. И. Саввиди главный приз - поездку в Грецию к православным святыням.

Прежде чем выступить с речью, учредитель Благотворительного фонда и идейный вдохновитель фестиваля Иван Саввиди обратился к залу с возгласом: "Христос воскресе!". И услышал дружный громкий ответ: "Воистину воскресе!".

"Когда я слышал, как дети отвечают "Воистину воскресе", я понял, что все состоялось, что цель - сохранить духовно-нравственные ориентиры - достигается, - отметил он. Спасибо детям за то, что они поверили в этот фестиваль, который становится традиционным. Смотря на ребят из детских домов, я всегда говорю "извините" нас взрослых. За то, что мы что-то не учли, что-то упустили, что-то сделали не так, если вы оказались в детских домах. Но мы постараемся сделать все, чтобы эти дети развивались, стали полноценными членами нашего общества. Я хочу поблагодарить всех организаторов, Ростовскую епархию, педагогов и Министерство образования, руководство театра за активное участие. Воистину, в этом году мы сообща работали над этим праздником, и результат уже понятен - когда весь зал говорит "Воистину воскресе!", значит, фестиваль состоялся".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров