Единороссы вводят двойной фильтр для кандидатов в губернаторы

03 мая 2012, 07:12, ИА Амител

"Единая Россия" определилась со схемой выбора своих кандидатов на пост губернатора. В партии разрабатывают процедуру в несколько этапов, которая объединит высказанные ранее единороссами два предложения – о проведении праймериз при отборе претендента на должность главы региона и о том, что в губернаторы партия будет выдвигать только секретарей местных отделений.

Как рассказал "Известиям " секретарь президиума генерального совета ЕР Сергей Неверов, логичнее проводить праймериз при выборе главы отделения, который и будет кандидатом в руководители региона.

По его словам, праймериз, возможно, будут проходить по следующей схеме: для выдвижения на пост секретаря необходимо будет собрать 100 подписей членов партии. Затем все, кто смог заручиться такой поддержкой, выдвигают свои кандидатуры на предварительное голосование в первичных отделениях. Праймериз выявят лидера, но окончательное решение будут принимать делегаты региональной конференции.

"В выборах смогут участвовать все прошедшие праймериз. Но каждый делегат конференции будет понимать: как же я не проголосую за того, кого поддержали люди? Получится как бы двойной фильтр", - объясняет Неверов.

При этом, поскольку праймериз уже выявят наиболее популярного единоросса в регионе, то проводить предварительное голосование для определения кандидата в губернаторы  не нужно. "Этого человека и будем выдвигать. Принцип выборности на всех уровнях обеспечит очень серьезную внутрипартийную конкуренцию, появление лидеров общественного мнения. Таким образом, во главе партии в регионе будут самые достойные", - подчеркивает секретарь президиума генсовета.

Неверов отмечает, что если глава отделения потерпел поражение на выборах, то его надо будет переизбирать. "Значит, где-то мы ошиблись, будем переизбирать секретаря. И новому уже придется работать в условиях оппозиции", - отмечает он.

"До сих пор федеральный центр всегда определял, кого "Единая Россия" будет выдвигать на пост губернатора, - напоминает гендиректор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. – Поэтому главный вопрос – дадут ли партийным отделениям реальную возможность решать такие вещи. Честно говоря, я в этом не уверен. Не исключаю, что процедура в том виде, в каком она сейчас задумана, еще будет изменена".

Наиболее известный опыт праймериз в "Единой России" многими экспертами был признан неудачным. Летом и осенью прошлого года партия проводила внутреннее голосование для составления предвыборного списка в Госдуму. Однако тогда полученные результаты были значительно скорректированы федеральным руководством, так что многие политики, успешно выступившие в ходе предварительного голосования, не заняли проходных мест в списке.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров