Руководство Минобороны планирует ускорить внедрение безвзрывных способов утилизации боеприпасов

03 мая 2012, 07:28, ИА Амител

Трагедия на нижегородском полигоне Мулино, где во время утилизации старых боеприпасов погибло 10 человек, ускорит внедрение таких способов утилизации боеприпасов, при которых снаряды не взрывают, а рабирают или разрушают. Об этом "Известиям " сообщил источник в Минобороны.

- Сейчас прорабатывается вопрос об ускорении перехода на новые технологии утилизации боеприпасов без подрыва. Среди них разбор боеприпасов, выжигание взрывчатого вещества по специальной технологии. Возможно, полностью отказаться от взрывов удастся уже к концу следующего года, - сказал собеседник "Известий".

Впервые безвзрывные технолгии утилизации боеприпасов на полигонах стали применять в Центральном военном округе. Там на нескольких полигонах внедрили устройства "Разрушитель Р-40", выжигающие содержимое снарядов, не вызывая детонации.

Командующий ЦВО Владимир Чиркин, назначенный на прошлой неделе главкомом Сухопутных войск, рассказал "Известиям", что массовому внедрению "Разрушителей" пока препятствуют возможности Уральского пиротехнического завода (УПЗ), выпускающего эти изделия.

- Их мощности позволяли утилизировать где-то 500 тонн в день. Я из них буквально выжимал 600. Смогут ли они обеспечить большие объемы - сказать сложно, потому что у них очень сложно с кадрами, на каждого сотрудника нужно получать допуск в ФСБ для работы со взрывчатыми веществами. Конечно, использование таких способов утилизации, при которых не нужно взрывать снаряды, более безопасно, надеюсь, у нас получится перейти на эти технологии полностью, - сказал Чиркин "Известиям".

Он добавил, что кроме "Разрушителей" существуют и другие устройства для безврывной утилизации снарядов и их частей. Например, для утилизации двигателей от реактивных снарядов для систем "Град" используется технология обычной выработки - их втыкают в землю и запускают. Срок выработки - от 2,5 до 3,5 секунд, после этого двигатель перестает работать и представлять опасность.  

- Пару минут погудит, как самолет, и все, - обрисовал технологию Чиркин.

Представитель УПЗ Сергей Михальчук рассказал "Известиям", что завод в мае приступает к утилизации снарядов "Разрушителем" на том самом полигоне Мулино, где в среду произошел взрыв. Договоренности с командованием Западного военного округа уже есть.

- На следующей неделе я туда поеду, чтобы оценить обстановку, и после этого станет понятно, о каких объемах идет речь. Мы к концу мая планируем выйти на объемы утилизации 600 тонн в сутки. Если Родина примет решение увеличить объемы, построим еще одно производство "Разрушителей", - пообещал "Известиям" Михальчук.

Он добавил, что программа утилизации устаревших боеприпасов рассчитана до конца 2014 года, и УПЗ может к этому времени полностью заменить военных на утилизации.

- Мы уже полностью заместили военных на полигоне Красный Адуй и Саратов, в ближайшее время планируем выйти на эти показатили в Шилово и Тюмени, - пояснил Михальчук.

Технология УПЗ не стоит военным ни копейки - предприниматели окупают производство "Разрушителей" и проведение работ, сдавая в металлолом остатки боеприпасов. Вес стандартных артиллерийских болванок достигает 40-50 кг, а авиабомбы могут весить несколько центнеров.

Сейчас все это добро военные взрывают на полигонах, делая закладки из нескольких штук. Кроме регулярных несчастных случаев и массовой гибели самих подрывников взрывы вызывают разрушение домов в нескольких километрах от полигонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров