В Пензенской области осудили группу лиц, похитивших с кладбищенской могилы крест

03 мая 2012, 07:38, ИА Амител

В Пензенской области за совершение кражи чужого имущества по предварительному сговору осуждены двое молодых людей, 1988 и 1992 года рождения, а также девушка 1993 года рождения. Подробности сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России обязательна.

И вроде ничего экстраординарного – по статистике краж в нашей стране совершается много. Имущество похищают каждый день и при этом берут всё, что плохо лежит, стоит или висит.

Но совершённое преступление заслуживает отдельного внимания по причине того, что граждане, его совершившие, не просто циничные преступники, а люди, шагнувшие за грань человеческой морали.

Злоумышленники украли могильный крест, установленный на кладбище, на могиле умершего человека, после чего продали его за оговоренную сумму своему знакомому, который поставил его на могиле скончавшегося родного сына. Вот так просто, почти как переходящее знамя или спортивный кубок.

Какое-то время молодые люди подрабатывали могильщиками – в этот раз рыли могилу для захоронения того самого, безвременно почившего отпрыска будущего покупателя креста. Свои обязательства они выполнили полностью, получили вознаграждение и отбыли тратить заработанные деньги.

Работа копателя могил тяжела – ведь это и наблюдение человеческого горя, и, естественно, тяжкий физический труд.

Осуждённые решили снять накопленные стресс и усталость довольно банальным способом: купили крепкий алкоголь, закуску, пригласили в гости свою знакомую.

Через несколько часов "посиделок" на телефон одного из молодых людей поступил звонок. Звонившим оказался их давешний работодатель, который изложил просьбу о желании приобрести могильный крест.

Для начала могильщики побеспокоили свою подругу, работавшую в бюро ритуальных услуг, но последняя наотрез отказалась выделить крест, а равно любое другое имущество без его оплаты.

И после неудавшейся попытки одному из них пришла в голову безумная мысль – просто похитить символ веры в предстоящее воскресение усопших и вечную жизнь души с местного погоста.

Сказано – сделано. Не откладывая исполнение задуманного в долгий ящик, злоумышленники сели в машину и приехали на кладбище.

Выбрав подходящий экземпляр, они расшатали его, вытащили из могильной насыпи, погрузили в автомобиль и скрылись.

Заказчику воры продали стальной крест стоимостью 1800 рублей за 1500 рублей. Вероятно, сделали скидку за то, что металл уже был в употреблении. Полученные деньги они разделили на троих, поровну – по 500 рублей "на брата". Вот это и есть цена их человеческой морали.

Стоит отметить, что злоумышленники пытались скрыть совершённое преступление. Узнав о том, что органы полиции располагают информацией о подозреваемых, они купили новый крест и установили его на месте похищенного.

Но данное обстоятельство отнюдь не явилось смягчающим при определении меры наказания, хотя само преступление, конечно, не относится к разряду тяжких.

Один из молодых людей получил 1 год и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, второй – 6 месяцев лишения свободы условно. Девушка также отделалась полугодовым условным сроком наказания.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров