Чуров получит орден Александра Невского

03 мая 2012, 07:48, ИА Амител

Чуров получит орден Александра Невского Глава ЦИК Владимир Чуров будет награжден орденом Александра Невского, соответствующий указ подписан президентом еще 4 апреля, сообщили "Известиям " в Центризбирком. Дмитрий Медведев будет вручать государственные награды в Кремле 3 мая. Если в последний момент в графике главы государства ничего не изменится, тогда же должно состояться награждение Чурова, пояснили в ЦИК.

— Владимира Евгеньевича наградят именно этим орденом. В Кремле будут и заместители Чурова — Леонид Ивлев и Станислав Вавилов. Им тоже вручат ордена, — уточнил собеседник "Известий", отметив, что Вавилову также должны вручить орден Александра Невского.

Сам Владимир Чуров отказался отвечать на вопросы "Известий".

У ордена Александра Невского непростая судьба. Он был учрежден еще Екатериной I в 1725 году и с перерывом на 1917–1942 года просуществовал до 1991 года. В царские времена ордена могли удостоиться как военные, так и гражданские, а с 1942 года награда предназначалась для командного состава Красной Армии. С момента распада СССР орден оказался "спящим" — он сохранялся в системе госнаград, но не имел статута и официального описания. Жизнь ему вернулась после указа Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года, когда орден Александра Невского стал общегражданской наградой.

Награждены орденом, согласно статуту, могут быть госслужащие, имеющие особые заслуги перед страной в деле госстроительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей.

С момента "размораживания" кавалерами ордена Александра Невского стали всего семь человек: экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, Патриарх Кирилл, президент Российской академии наук Юрий Осипов, маршалы Советского Союза Сергей Соколов и Василий Петров, писатель Валентин Распутин и почетный председатель Совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка Алексей Соколов.

Как сообщали ранее "Известия", другие члены Центральной избирательной комиссии также не останутся без наград. Однако, если членам ЦИК с совещательным голосом благодарности объявили прямо на заседании комиссии 27 апреля в присутствии журналистов, то работу членов ЦИК с решающим голосом отметили на следующий день и уже непублично, в рабочем порядке, сказал "Известиям" член ЦИК Евгений Колюшин, который от ордена отказался.

— Награждали очень многих. Это были грамоты, медали и ордена. Это был последний рабочий день на прошлой неделе, — рассказал "Известиям" другой член ЦИК, пожелавший остаться неназванным.

Почему о том, что напряженная работа членов ЦИК в течение последних нескольких лет была отмечена поощрением, не сообщается публично?

— За то, что люди не спали, не ели, работали круглосуточно, выложились, и в общем работа была организована на высоком уровне. За это и наградили. Но для общественного мнения достаточно мелочи, чтобы опять негативный фон пошел. По этой причине я не исключаю, что те указы, которые есть, помечены грифом ДСП — "для служебного пользования", — сказал собеседник "Известий" в ЦИК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров