Отныне в Ливии по закону запрещено восхвалять Муаммара Каддафи

03 мая 2012, 07:42, ИА Амител

Накануне, 2 мая, Agence France-Presse сообщило о том, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии законодательно запретил восхваление убитого в прошлом году ливийского лидера Муаммара Каддафи, его режим и его сыновей, передает РИА "Новости".

Как отмечается в документе, "восхваление Муаммара Каддафи, его режима, его идей или его сыновей, а также ведение пропаганды этого режима и (его) сторонников в какой-либо форме" карается тюремным заключением.

Также ПНС в среду снял запрет на функционирование политических партий, созданных на религиозной, этнической или племенной основе.

Члены судебного комитета ПНС на слушаниях в среду зачитали исправленный вариант закона о партиях, в котором отсутствует запрет, введенный в конце апреля.

Введение этого запрета вызвало возмущение некоторых племенных лидеров и религиозных и этнических общин.

Во времена правления Муаммара Каддафи любые политические организации в Ливии были запрещены. Спустя 40 лет запрет был официально снят. Вскоре после этого были зарегистрированы по меньшей мере две партии исламского толка: Партия реформ и развития и Партия справедливости и развития "Братьев-мусульман". Последнее объединение не только по сути, но даже по названию копирует своего египетского соседа, где, как и в Тунисе, после революции на парламентских выборах убедительную победу одержали исламисты.

Центральная избирательная комиссия Ливии призывает ПНС к скорейшему принятию закона, с тем, чтобы запланированные на 19 июня выборы в Учредительную ассамблею (парламент) прошли в четко заявленные сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров