Площадь Октября в Барнауле: деревья станут большими

03 мая 2012, 11:16, ИА Амител

То, что происходит сейчас в центре Барнаула, вызывает немало вопросов, споров и обсуждений, - сообщает "Вечерний Барнаул ".

Некоторые барнаульцы, узнав, что на площади Октября будут снесены деревья, почему-то подумали, что больше там ничего расти не будет.

Кроме того, прошел слух, что это место будет отведено вовсе не под Государственный художественный музей Алтайского края, как было официально объявлено. Мол, получится как с кинотеатром "Первомайский": обещали его реконструировать, а теперь на его месте торговый центр строят. Ситуацию комментирует начальник сектора документационного обеспечения управления Алтайского края по культуре и архивному делу Ирина ЖЕМЧУЖНИКОВА:

- Кинотеатр "Первомайский" – это объект муниципальной собственности, который сдали в аренду на 49 лет с условием его реконструкции. Его культурно-досуговое назначение сохранится, так что в будущем кинотеатр там точно будет. А здание Государственного художественного музея – это объект культурного наследия, оно закреплено за музеем, поэтому за его внешний вид и назначение можно не опасаться. Раньше музей размещался лишь в трети здания, а теперь город передал ему все помещение. Архитектура музея, его объемы, планировка и интерьер сохранятся.

У нас есть проект, который предусматривает и благоустройство территории. На границе музейного участка с проспектами Ленина и Калинина сейчас растут старые тополя, которые постепенно вырубят, а на их место посадят другие деревья. Жители города возмущаются, выступают против вырубки. Но если присмотреться к тем же елям, становится понятно, что они уже старые и даже больные, убирать их можно и нужно.

Есть определенные нормы градостроительства, с ними согласовано все, даже вырубка деревьев. Существующий проект прошел несколько проверок, он утвержден соответствующими структурами. Никто не разрешит нам работать по проекту, который не предусматривал бы новых посадок. На территории запланировано посадить 10 сибирских елей, 18 берез, 21 куст сирени, 10 рябин. Барнаульцам не придется проводить несколько лет в ожидании, когда деревья вырастут, – сейчас существуют методики, позволяющие посадить довольно большой саженец-подросток, который примется и будет расти. Кроме того, на территории Государственного художественного музея обновят цветник, заменив грунт, и высадят новый газон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров