Алтайская узница Освенцима вспоминает об ужасах нацистского концлагеря

03 мая 2012, 12:21, ИА Амител

Сегодня, 3 мая, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на газету "Славгородские вести", рассказал о жительнице Славгорода, пережившей застенки нацистского лагеря.

Клавдия Яковлевна Батурина со слов песни, посвященной жертвам фашистских застенков, начала свою встречу со славгородскими в Освенциме школьниками. В преддверии празднования Дня Победы в Краеведческом музее Славгорода состоялся урок мужества. Клавдия Батурина оказалась одной из тех, кто в годы Великой Отечественной войны испытал на себе все ужасы неволи в фашистском концлагере.

Местное издание отмечает, что ей довелось воочию увидеть один из "конвейеров смерти". "В 1942 году двенадцатилетней девочкой я вместе с мамой и младшей сестренкой попала в Польшу - в лагерь смерти Освенцим. Там я впервые увидела умирающих узников - живых скелетов, безразличных ко всему, кроме одного - крошки хлеба... До сих пор помню дым из трубы крематория, куда ежедневно отправляли сотни людей. Дней десять мы с мамой и сестрой пробыли в лагере, где проходили тщательный медицинский осмотр. Состояние здоровья узников детально изучалось, поскольку нацистам нужны были здоровые, а не больные люди. Мне и моим родным, можно сказать, повезло. Из Аушвица (так называли Освенцим) нас отправили в Австрию на принудительные работы к богатому немецкому помещику. Зимой трудились на фабрике по производству зеленого горошка, а летом и осенью были заняты в сельском хозяйстве. Выжили чудом. В 1945 году мы были освобождены советскими войсками", - рассказывает Клавдия Яковлевна.

После войны ей довелось побывать в мемориальном комплексе бывшего лагеря смерти Бухенвальд. По ее словам, даже спустя годы от увиденного стынет в жилах кровь. В музее до сих пор хранятся страшные экспонаты - портфели, портмоне из человеческой кожи, сумки, сшитые из волос узников.

"Фашисты создали настоящую "фабрику смерти", даже человеческий прах они употребляли с пользой для дела - в качестве удобрений", - рассказала Клавдия Яковлевна.

По ее словам, в Бухенвальде сих пор сохранилось здание крематория. А набат, звенящий над лагерем смерти, напоминает о тех, кого каждую минуту отправляли в газовые камеры…

Еще одна героиня материала газеты "Славгородские вести" - Раиса Ивановна Шевченко. "Ей тоже пришлось жить в фашистской неволе. В 1942 году она вместе с семьей оказалась на оккупированной врагом территории - в Воронежской области. Ей до сих пор вспоминаются постоянный голод и чувство страха, бомбежки, полицаи с овчарками, чинившие расправы над местным населением", - пишут "Славгородские вести".

Иллюстративное фото с сайта ura-inform.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров