Из-за недостатка материалов приостановлен суд по делу об отравлении алкоголем в Турции российских туристов

03 мая 2012, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 3 мая, государственный обвинитель Рыза Денги, представляющий интересы Дмитрия Пахомова - мужа погибшей в Турции россиянки Марии Шаляпиной, сообщил о том, что второе заседание суда в турецком городе Мугла по делу о гибели пятерых россиян в результате отравления некачественным алкоголем в Бодруме в мае 2011 года было приостановлено из-за Бодрум недостаточности материалов для продолжения слушаний, - передает РИА Новости.

"Заседание закончилось очень быстро, суд сообщил, что от российской стороны до сих пор не получен ответ на запрос о предоставлении недостающих показаний родственников пострадавших", - сказал Денги.

Государственный прокурор провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк потребовал для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве - Эрдера Алмана, Сеитхана Сийи, Илькера Атаджана, Серкана Сакаллы, Фатиха Кабакчы, Ондера Кабакчы, Толги Детахармана и Сакыпа Демиркола - пожизненного заключения.

В обвинительном заключении говорится, что один из обвиняемых, Илькер Атаджан, произвел некачественный алкоголь, который с подложными накладными был отправлен в Анкару, где был реализован компанией "Бирлик Гыда". Владельцы яхты "Оркан 5" Ондер и Фатих Кабакчы перед прогулкой закупили 52 бутылки джина и водки, однако сразу после происшествия выбросили неиспользованные бутылки. Следователи утверждают, что и сотрудники компаний "Бирлик Гыда" и "Наз Ичеджек", и владельцы яхты и их партнеры не могли не знать о контрафактном происхождении виски, поскольку ранее Минсельхоз страны отнес этот вид продукции под лейблом Mr.Burdon к разряду опасной для здоровья.

Во время первого судебного заседания один из обвиняемых, Сеитхан Сийи, был освобожден в зале суда с связи с тем, что, как считает суд, он мог не знать о контрафактном происхождении алкоголя. Однако о полном его оправдании речь пока не идет, разбирательство в отношении Сеитхана Сийи будет продолжено.

На втором заседании никого из родственников пострадавших россиян не было. Их интересы представляют турецкие юристы. Рыза Денги сообщил, что на следующем заседании, назначенном на 25 июня 2012 года, предполагается присутствие российских граждан и переводчика.

По сообщению турецких СМИ, работа полиции по расследованию сети подпольных производственных цехов контрафактной алкогольной продукции и точек реализации по всей Турции продолжается. После проведенной 27 апреля 2012 года в Бодруме и Адане спецоперации были задержаны четыре человека, причастные к контрабанде алкогольной продукции. В руки полиции попали более девяти тысяч бутылок и тысяча литров алкоголя в бидонах, оборудование для его производства, 771 литров этилового и 625 литров метилового спирта, большое количество поддельных акцизных марок и бухгалтерских документов. Задержанным предъявлены обвинения в контрабанде, производстве контрафактного алкоголя, создании угрозы здоровью населения.

Как сообщало ИА "Амител", группа из более чем 20 россиян в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна - в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr.Burdon, который пили все пострадавшие. В рамках возбужденного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы 11 человек - организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек", персонал яхты. Впоследствии несколько подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде.

+++

Последние ссылки по теме "Отравление российских туристов в Турции":

Российскую туристку, у которой зарегистрирована смерть мозга, невозможно привезти из Турции
Российскую туристку, у которой зарегистрирована смерть мозга, невозможно привезти из Турции ... ... Группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая на популярном турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией.
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153382/

У россиянки, отравившейся алкоголем в Турции, констатировали смерть головного мозга
У россиянки, отравившейся алкоголем в Турции, констатировали смерть головного мозга ... ... Николаевой, отравившейся поддельным алкоголем в Бодруме. Об этом сообщила РИА Новости представитель компании Coral Travel Наталья Парахина. Напомним, что группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая на популярном средиземноморском курорте Бодрум во время яхт-тура, ...
22.06.2011 http://www.amic.ru/news/152600/

Выжившая россиянка рассказала подробности смертельной вечеринки на яхте в Турции
Выжившая россиянка рассказала подробности смертельной вечеринки на яхте в Турции ... ... отравившаяся виски во время отдыха в Турции, рассказала агентству подробности трагической экскурсии.
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/152040/

Ростуризм предлагает сделать обязательным страхование туристов, выезжающих за рубеж
Ростуризм предлагает сделать обязательным страхование туристов, выезжающих за рубеж ... ... Это, по мнению экспертов, оптимальная сумма для таких массовых направлений, как Турция и Египет. Сейчас в Ростуризме обсуждают возможные поправки к закону о туристической деятельности. ...
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/151998/

Как не умереть от метанола
Как не умереть от метанола ... ... от которого погибли россияне? 7000 бутылок с отравой изъяли в Турции в ходе расследования этого преступления.
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151638/

Страховку российских туристов, отправляющихся в Турцию, предложено учеличить
Страховку российских туристов, отправляющихся в Турцию, предложено учеличить ... ... В этой связи Ростуризм и Министерство туризма и культуры Турции договорились провести расширенное заседание с участием главных игроков на рынке страхования и ведущих туркомпаний, ...
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151607/

Предумышленным убийством названо отравление российских туристов на курорте в Турции
Предумышленным убийством названо отравление российских туристов на курорте в Турции ...  
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151566/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров