Ученые выяснили, что Гитлер был достаточно безграмотен

03 мая 2012, 15:36, ИА Амител

Шотландские ученые из университета в Абердине заявили о том, что основоположник и центральная фигура национал-социализма Адольф Гитлер был достаточно безграмотен. К такому выводу они пришли после того, как проанализировали открытку, написанную Гитлер фюрером в декабре 1916 года, - сообщает .

Письмо, которое основатель Третьего рейха писал, лежа с ранением в больнице Мюнхена, буквально изобилует грамматическими ошибками. В частности, указывают специалисты, Гитлер написал немецкое слово "sofort", которое переводится как "немедленно", с двумя буквами "ф" вместо необходимой одной. Исследователи предполагают, что именно по причине проблем с грамотой, фюрер предпочитал диктовать все свои приказы и послания, а не писать их самостоятельно.

Открытка, которую будущий диктатор отправлял своему другу Карлу Ланцхаммеру, была обнаружена в одном из семейных архивов спустя почти век после ее написания. Владелец раритета, представившей его публике, пожелал остаться неизвестным.

Daily Mail приводит полный текст письма: "Дорогой Ланцхаммер, Я сейчас в Мюнхене в батальоне „Ersats BTL“. В настоящее время я лечусь у дантиста. Разумеется, я немедленно сообщу обо всем на поле боя. С наилучшими пожеланиями, Адольф Гитлер".

Аналитики, в руках которых оказалась открытка, склонны расценивать текст послания как показатель привязанности Гитлера к его новым друзья, которыми фюрер обзавелся в армии, а также как проявление милитаристского рвения.

"Ясно, что Гитлер отчаянно хотел вернуться обратно на фронт. Причем такое стремление весьма необычно даже для по-настоящему готовых сражаться на войне солдат", — рассказал один из специалистов Абердинского университета, доктор Томас Вебер.

Фото: 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров