Выставка, посвященная 67-летию Великой Победы, открывается сегодня в Барнауле

04 мая 2012, 06:48, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка, посвященная 67-летию Великой Победы, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В экспозиции под названием "Ради жизни на земле" представлены живопись, графика, скульптура из коллекции музея.

В работах признанных классиков советского искусства Юрия  Непринцева, Юрия Пименова, Виктора Орешникова, Алексея Пахомова, Кукрыниксов -    трагические страницы истории военных лет.  Тонкий психологизм и публицистичность характерны для работ этих  художников. Они писали по живым впечатлениям, работали,  напрягая все   силы для того, чтобы без пышных фраз рассказать о подвиге советского человека, вставшего на защиту Родины и выполнявшего свой долг в нелегких военных буднях. Эти работы  и напоминание, и, одновременно, увековечение  исторических событий,   происходивших когда- то.

В произведениях  Александра Лактионова, Евсея Моисеенко, Бориса Щербакова – гимн радости  и красоте мирной жизни. Художники стремились к большей душевности, сердечности. Война заставила по-новому, более глубоко и серьезно ощутить ценность всего того, на что посягал враг, поэтому общим для всех мастеров был высокий пафос красоты и ценности человека,  острая ненависть ко всему, что мешает его счастью.

Выставка  -  дань уважения и благодарности тем, кто ценой невероятных усилий    одержали великую победу  ради жизни на Земле, отмечают в Государственном художественном музее Алтайского края. 

Открытие выставки "Ради жизни на земле" состоится сегодня в 12.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края.

Выставка будет работать до 20 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров