Алтайский Фонд соцстрахования вручил ветеранам путевки на санаторно-курортное лечение

04 мая 2012, 07:27, ИА Амител

В Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования РФ вручены путевки на санаторно-курортное лечение ветеранам Великой Отечественной войны.

Пресс-секретарь Алтайского регионального отделения Фонда Любовь Третьякова рассказала, что Владимир Николаевич Целищев, которому сейчас 87 лет, на службу призывался из Тальменского района Алтайского края. Вначале был артиллеристом, потом служил в танковых войсках. Несмотря на тяжелые ранения в голову и спину, демобилизовался только в 1950 году.

- Когда перевели в танковые войска, мне хорошо помог опыт вождения… трактором. До войны я успел закончить ФЗУ и поработать в леспромхозе, - рассказывает Владимир Николаевич.

Ветеран Великой Отечественной войны до сих пор бодр и активен: живет один, но уже три года подряд ездит к дочери, живущей в Израиле, и… сажает там огород, заразил огородничеством местных жителей. Жалуется только на спину, на "рассыпающиеся" позвонки. В этом плане лечение в госпитале для ветеранов ВОВ и отдых по ежегодным путевкам от Фонда социального страхования РФ бывают как нельзя кстати.

Еще один ветеран, которому путевку в санаторий специалисты Алтайского регионального отделения привезли прямо домой, - 88-летний Василий Прокопьевич Кузнецов. Его призвали из села Кашкарагаиха Алтайского края, служил пулеметчиком. Почти сразу – в 19 лет – его тяжело ранили, а затем комиссовали. Впрочем, закончилась ли для него на этом война неизвестно, потому как остался работать участковым в НКВД Казани. Сейчас путевка в санаторий для Василия Прокопьевича – это не только возможность подлечиться, но и пообщаться.

- Моих однополчан, которых когда-то было 33 человека, уже никого в живых не осталось… А на улицу почти не выхожу: двигаюсь неплохо, а вот зрения нет, - вздыхает ветеран.

Привезенной на дом путевке была рада и его, тоже уже пожилая, дочь Татьяна Васильевна. Ей не пришлось везти отца на такси в региональное отделение (для получения путевки  требуется личная подпись получателя).

Всего с 2005 года в Алтайском региональном отделении ветеранам Великой Отечественной войны было выдано 3 289 путевок на санаторно-курортное лечение. Ветераны отдыхали в санаториях "Барнаульский", "Сосновый бор", "Станкостроитель", "Гренада".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров