Сотрудники Алтайской таможни готовятся работать по новым правилам.

10 октября 2003, 11:17, ИА Амител

С 1 января 2004 года вступает в силу Новый Таможенный кодекс России, который кардинально меняет работу этого ведомства. Изменения коснутся как предприятий-участников внешнеторговой деятельности, так и частных лиц, перевозящих через границу багаж или денежные суммы. По словам начальника правового отдела алтайской таможни Александра Горового, новый закон упростит все процедуры таможенного оформления. Теперь они будут отнимать меньше времени и позволят экономить деньги. Пожалуй, впервые таможня будет возмещать ущерб гражданам и предприятиям в случае необоснованных действий должностных лиц. Сейчас на девяти таможенных постах в крае работает около 900 сотрудников, к новому году их число увеличится до тысячи. С 1 января у таможни прибавится работы. Как сообщил Александр Горовой, если раньше можно было оформлять грузы в течение 10 дней, то по новым правилам не дольше трех.

За перевозимый через границу груз можно будет заплатить пошлину в течение 15 дней после прибытия. Старый кодекс предписывает рассчитаться немедленно. Теперь не будет споров вокруг перечня необходимых документов, их число строго регламентировано законом, таможенники не имеют права потребовать дополнительные бумаги. Льготы получат предприятия, которые раньше не имели проблем на таможне. Для таких фирм предусмотрен упрощенный порядок оформления. К тому же, как подчеркнул Александр Горовой, всем без исключения гражданам и фирмам таможенники будут давать бесплатные консультации по любым вопросам и нести ответственность за достоверность и полноту информации.

Таможня будет возмещать ущерб и за другие нарушения прав граждан. Теперь на таможню можно будет подавать в суд. В целом, новый кодекс приведен в соответствие с международными нормами, чтобы Россия могла вступить в ВТО, кроме того, закон защищает интересы бизнеса, как ожидается, таможенный кодекс будет способствовать полноценному развитию внешнеторговых отношений, - сообщает краевое радио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров