Россия готовит к запуску новейший спутник-ретранслятор "Луч-5"

04 мая 2012, 12:36, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, ИА "Интерфакс-АВН", ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, сообщило о том, что в конце лета 2012 г. планируется вывести на орбиту Земли очередной новейший российский спутник-ретранслятор серии "Луч-5".

"Старт намечается на 17 августа. Спутник "Луч-5Б" будет запущен в паре с телекоммуникационным аппаратом "Ямал-300К", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Оба спутника создаются на предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (Железногорск, Красноярский край).

Спутники-ретрансляторы серии "Луч-5" предназначены для ретрансляции информации с низкоорбитальных (до 2 тыс. км) космических аппаратов, включая пилотируемые космические комплексы, и в первую очередь российский сегмент МКС, а также других объектов ракетно-космической техники (автоматических космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков).

Ожидается, что аппараты "Луч-5А" (запущен в 2011 г.), "Луч-5Б" и "Луч-5В" (запуск намечается в 2013 году) будут принимать от них информацию на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские приемо-передающие пункты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров