Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Добровольцы - детям»

04 мая 2012, 12:55, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что учреждения культуры региона присоединились к Всероссийской акции "Добровольцы - детям".

Она пройдет с 5 мая по 10 июня в регионах России. Организатором акции выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной  ситуации и Межведомственный координационный совет по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе.

Главная цель акции - привлечь внимание органов исполнительной власти, учреждений, общественных и волонтерских организаций к решению важной социальной проблемы улучшения положения детей-инвалидов.

От отрасли культуры в акции принимают участие три краевых учреждения культуры: Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской и Алтайский государственный краеведческий музей.

5 мая в Единый Международный день борьбы за права инвалидов по инициативе Алтайской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих во всех муниципальных библиотеках края пройдут мероприятия для инвалидов. По итогам проведения будут выявлены лучшие библиотеки по работе с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами. Также в течение мая Алтайская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих проводит краевую акцию "Книги в подарок". В ходе акции адресную помощь получат дети  дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения (в комплект книг войдут книги из фонда "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей", "говорящие" книги алтайских авторов, информационные и библиографические материалы).

Алтайская краевая детская библиотека в рамках общероссийского дня библиотек проведет информационно-игровую программу, презентации выставок, видеоурок "Алтайские писатели – детям" для воспитанников Барнаульской специальной общеобразовательной школы-интерната №1. Также ребята смогут поучаствовать в мастер – классе "Книжный тоннель", посмотреть кукольный спектакль "По дорогам сказок".

Алтайский краеведческий музей в период акции для учащихся школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательной системы и Барнаульской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №1 проведет мультимедийную программу "Награды и время. 1812 год", посвящённую Году истории, 200-летию Бородинской битвы, музейный экологический праздник. Кроме того, запланирована презентация выставки "Живет такая девочка". На выставке будут представлены творческие работы, рисунки, выполненные четырехлетней Аллой Кащеевой, имеющей врождённую патологию отсутствия верхних конечностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров