9 поэтов из Москвы и Алтайского края претендуют на Губернаторскую премию имени Роберта Рождественского

04 мая 2012, 14:55, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу напомнила о том, что в регионе впервые будет вручена литературная премия имени известного поэта, уроженца Косихинского района Роберта Рождественского.

В июне 2012 года Роберту Рождественскому исполнилось бы 80 лет. К этой юбилейной дате на его родине в селе Косиха откроется мемориальный музей поэта, пройдут краевые Рождественские чтения. Кроме того, в юбилейный год в целях сохранения памяти о талантливом русском поэте, внесшем большой вклад в отечественную и мировую культуру, в регионе утверждена поэтическая премия его имени.   

В этом году на соискание премии было подано 9 заявок. Двое претендентов – поэты из Москвы, остальные – жители Алтайского края, в частности, Барнаула, Камня-на-Оби, Петропавловского и Троицкого районов.

Оценивать конкурсные произведения будет специально созданная комиссия, в состав которой вошли писатели, деятели культуры и образования Алтайского края и других территорий России, а также вдова поэта Алла Киреева. Победители будут определены до 1 июня 2012 года.

Губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского будет присуждаться один раз в два года. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. В конкурсе на соискание премии могут участвовать авторы поэтических произведений со всей России.  Выдвигать кандидатов на соискание премии могут органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения культуры, творческие союзы, издательства, редакции журналов. На конкурс предоставляются поэтические произведения, вышедшие отдельными изданиями в течение трех лет, предшествующих году присуждения премии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров