Главный нарколог России высказался за обеспечение комфортных мест для курения

04 мая 2012, 16:11, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн высказался за то, чтобы государство, получающее доход от продажи табака, взяло на себя ответственность по обеспечению комфортных мест для курения, - передает ИА "Интерфакс".

"Государство продает табак. Имеет с акцизного сбора определенный доход. Поэтому государство ответственно должно быть за то, чтобы эти люди, которые курят и оплачивают часть налогов, имели цивилизованные человеческие условия для удовлетворения своей, пусть болезненной, потребности", - заявил Брюн на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, специально отведенные места для курения должны быть достаточно комфортными, однако этим требованиям соответствуют не все курительные помещения.

"Там должна быть хорошая вентиляция. В аэропортах сейчас устраивают места, где курят. Туда войти невозможно. Это безобразие, это скотское отношение к человеку, потому что этот человек оплатил свой грех, и государство, и аэропорт что-то с этого получили", - отмечает эксперт.

"Нельзя рубить с плеча. Человек, который привык курить с детства, вы его ничему не научите. Он никогда не откажется от табака. Но он живой человек, и ему нужно предоставить некое место, где он может свободно курить", - сказал Брюн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров