Когда родительский недосмотр совпадает с водительской халатностью: барнаульцев призывают быть внимательнее с детьми на дороге

05 мая 2012, 08:23, ИА Амител

Барнаульцев призывают быть внимательнее с детьми на дороге: об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по г. Барнаулу.

В отдел по расследованию ДТП следственной части следственного управления при УМВД России по г. Барнаулу поступили материалы дела по факту наезда на восьмилетнего мальчика.

Евгений Фирсов, следователь отдела, которому поручено расследование данного уголовного дела, рассказал, что 15 апреля 2012 г. в восемь вечера семья прогуливалась по аллее, расположенной по ул. Г.Исакова. Ребенок катался на самокате, и взрослые не заметили, что он очень близко подъехал к развороту, находящемуся на уровне дома 146 по ул. Георгия Исакова. Мальчишка или заигрался, или просто не смог вовремя остановить свой самокат. Он выехал на разворот, прямо под колеса поворачивавшей иномарке. За рулем машины оказался неопытный водитель - парень 1993 г.р., который не сумел предотвратить ДТП. В результате наезда ребенку был причинен тяжкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга и закрытого перелома бедра.    

Другой случай, когда родительский недосмотр совпал с водительской халатностью произошел 14 марта 2012 г. "Мужчина 1982 г.р. приехал в Барнаул на один день - по делам из деревни",- рассказывает старший следователь по особо важным делам отдел по расследованию ДТП СЧ СУ УМВД России по г. Барнаулу Олег Кузнецов, - "Управляя автомобилем "ВАЗ", мужчина ехал по ул. Попова. В это время семья из трех человек собиралась переходить дорогу по пешеходному переходу. Неожиданно пятилетний ребенок вырвался из рук держащей его матери и побежал вперед по зебре. Нежелание водителя притормозить и пропустить пешеходов, собирающихся переходить дорогу, обернулось трагедией. Ребенок получил тяжкую травму в виде перелома ноги. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. Теперь ему может грозить до двух лет лишения свободы".

"В обоих случаях вина водителей усматривается, и нарушившие правила дорожного движения владельцы автомобилей, конечно, ответят перед законом, но здоровье, а иногда и жизнь ребенку этим не вернешь. Уважаемые родители, следите за своими малышами, контролируйте их действия, когда рядом проезжая часть. В отличие от взрослых, разыгравшийся ребенок не способен объективно оценить опасность ситуации", -  напоминают в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров