В Японии сегодня останавливают последний атомный реактор

05 мая 2012, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 5 мая, в Японии будет остановлен третий энергоблок АЭС "Томари" - последний действующий атомный реактор в стране. Таким образом, Япония, которая имеет 54 коммерческих реактора (третье место в мире), фактически сводит долю мирного атома в своей энергетике к нулю, - передает ИТАР-ТАСС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года АЭС большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу. Для перезапуска реакторов необходимо разрешение местных властей, которые требуют от операторов станций и правительства дополнительных гарантий безопасности АЭС.

Между тем, согласно японским законам, каждый атомный реактор в стране должен останавливаться на плановую проверку один раз в 13 месяцев. Таким образом, за прошедший после аварии на "Фукусиме-1" год все АЭС Японии были остановлены, однако не смогли возобновить свою работу из-за жесткой позиции местных органов власти. Официальный Токио в настоящее время продолжает с ними переговоры, однако, без видимых успехов.

Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему Японии и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. Так, японский импорт сжиженного природного газа за минувший год вырос на 18 проц. В то же время, эксперты предупреждают, что предстоящим летом Японии снова может грозить нехватка электроэнергии, которая может, в свою очередь, нанести ощутимый ущерб национальной экономике.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , в марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и началась утечка радиации.

Иллюстративное фото с сайта www.pereslavl.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров