Крупное ЧП в Армении: от взрыва воздушных шаров пострадали 144 человека

05 мая 2012, 08:20, ИА Амител

Накануне, 4 мая, во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении в преддверии парламентских выборов 6 мая на площади Республики в Ереване взорвались воздушные шары, наполненные газом. Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены. По данным МЧС, в результате взрыва 144 человека, в том числе дети, получили ожоги и были госпитализированы, - передает РИА Новости. Крупное ЧП в Армении

"Прорабатываются несколько версий. Среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью", - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

По приказу начальника Полиции Армении созданы оперативные группы, работающие в разных направлениях. В частности, выясняются подробности произошедшего. Проводятся опросы свидетелей, ведется поиск непосредственных очевидцев воспламенения, совершается обход больниц, опрашиваются участники мероприятия.

В связи с взрывом приказом главы МЧС Армении Армена Ерицяна в МЧС сформирован штаб и открыта "горячая линия". Также на сайте ведомства обнародованы имена пострадавших и медицинские центры, в которые они были доставлены.

Заместитель начальника спасательной службы МЧС Армении Николай Григорян сообщил ранее РИА Новости, что воздушные шары были наполнены гелием, а причиной возгорания могла стать зажженная сигарета. Вместе с тем известно, что гелий является инертным газом и не может возгораться.

Григорян также сообщил, что погибших в результате взрыва нет.

Министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян сообщил Общественному Телевидению Армении, что состояние пострадавших удовлетворительное, а медучреждения обеспечиваются всем необходимым.

По словам пресс-секретаря Минздрава Шушан Унанян, часть госпитализированных пострадали в результате паники и давки, возникшей после взрыва. Многие из них, получив первую помощь, уже покинули больницы.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров