Проверки хлебопекарных предприятий Барнаула выявили многочисленные нарушения.

09 октября 2003, 14:52, ИА Амител

Специалисты управления Росгосхлебинспекции по Алтайскому краю в сентябре проверили работу десяти хлебопекарных предприятий краевого центра.

Лишь к ЧП "Шипулина" не было претензий. Вся проверенная продукция отвечает требованиям стандартов. В целом здесь строго выдерживают "Правила организации и ведения технологического процесса на хлебопекарных предприятиях". На остальных проверенных предприятиях выявлены существенные нарушения этих "Правил..."

Так, в ООО "Росток Алтая", частных предприятиях "Жаркова", "Иванова", "Дурицкий", "Осетрова", ООО "Несс", ООО "Колос Сибири" нет утвержденной руководителем схемы технологического процесса. В последних пяти предприятиях также не выписывают паспорта на готовую продукцию, как и в ООО "Сладости Сибири".

В ООО "Несс", ЧП "Жаркова" и ООО "Удача" мукопросеиватели заражены малым мучным хрущаком, а в ООО "Росток Алтая" -мельничной огневкой, как и склад для хранения муки. В ЧП "Иванова" мукопросеивателя вообще нет, а склад заражен малым мучным хрущаком и мельничной огневкой. Последним вредителем заражено помещение для хранения муки и в ООО "Удача".

Не везде уделяют внимание санитарной стороне дела. В этом отношении было неудовлетворительным состояние тестомеса и деж в ЧП "Иванова". В ООО "Удача" несвоевременно обрабатывали листы, в ООО "Росток Алтая" - лотки, а также автомобиль для перевозки готовой продукции. В ООО "Колос Сибири" и ООО "Сладости Сибири" не проводили сортировку хлебобулочных изделий перед отправкой в торговую сеть, а в ООО "Росток Алтая" реализовали их без декларации о соответствии.

Что касается качества, то лишь в ЧП "Осетрова", как и в ЧП "Шипулина", вся хлебобулочная продукция соответствовала стандартам. А вот в ЧП "Иванова" забраковано 17 килограммов хлеба из пшеничной муки первого сорта из-за неравномерной пористости и пустот, в ЧП "Дурицкий" - 40 килограммов такого же хлеба также из-за неравномерной пористости и притисок. В ООО "Несс" нестандартными признаны 3,5 килограмма батона "Нарезной" - из-за расплывчатых надрезов и непропеченного мякиша, в ООО "Удача" забраковано 6 килограммов такого же батона и 2 килограмма сайки с изюмом - из-за липкого, непропеченного мякиша.

В ООО "Сладости Сибири" 25 килограммов хлеба из пшеничной муки первого сорта имели расплывчатую форму с притисками. Выявлено занижение массы 16 килограммов багета в ООО "Колос Сибири" и 8 килограммов хлеба из пшеничной муки первого сорта в ЧП "Жаркова", где также забраковано 6 килограммов обсыпного рожка из-за непропеченного мякиша. И хотя на всех предприятиях лишь малая часть готовой продукции признана нестандартной, это повод для принятия необходимых мер.

Забракованная продукция всех проверенных предприятий снята с реализации, выданы предписания с указанием сроков устранения всех выявленных недостатков. За грубое нарушение "Правил организации и ведения технологического процесса" на руководителей ЧП "Иванова", ООО "Росток Алтая" и ЧП "Жаркова" наложены штрафы.

В ближайшие два месяца проверки хлебопекарных предприятий Барнаула будут продолжены, а в декабре намечено провести с их руководителями и технологами итоговый семинар - с участием специалистов администрации города и краевого департамента пищевой промышленности - по вопросам повышения качества хлебобулочных изделий, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров