Бийчанка подожгла квартиру, чтобы не отдавать сына в детдом?

05 мая 2012, 11:24, ИА Амител

Бийчанка подожгла квартиру, чтобы не отдавать сына в детдом? Драма разыгралась вчера около полудня в кирпичном доме № 14, что на переулке Гастелло в Бийске, - сообщает "Комсомольская правда ".

 За считанные минуты пожар, выжег целую квартиру и… семью. Огонь вспыхнул на первом этаже пятиэтажки. В 12.41 пожарных вызвали жители дома. Буквально через 30 минут спасатели потушили пламя. А когда спасатели вошли в сгоревшую дотла квартиру, то увидели страшную квартиру – в огне погибли три человека: две женщины и подросток. Тело мальчишки пожарные обнаружили прямо около входной двери…

Личности погибших установили сразу – это 57-летняя парализованная бабушка, 42-летняя мать Ирина и 13-летний сын Данил. Следственное управление СКР по Алтайскому краю на официальном сайте выдвинуло предварительную версию: причиной пожара стал взрыв бытового газа (подробнее читайте: "При взрыве бытового газа в Бийске погибли две женщины и подросток"). Однако, масштаб разрушений вызывает сомнения на этот счет – пострадала только одна квартира, нет никаких разрушений. Признаться, со стороны это похоже на обычный пожар.

Но соседи уверены: это был поджог.

 – Суд лишил ее родительских прав, - говорит соседка со второго этажа. - У них на двери висело объявление, что Ирине Михайловне (так звали мать ребенка. - Прим. автора) нужно явиться на заседание суда, на котором будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав. И мы точно знаем, что суд ее родительских прав лишил вчера, 3 мая. А сегодня в три часа дня должны были приехать сотрудники УВД и опеки, чтобы забрать ребенка. И вдруг в 11 часов случился этот страшный пожар! Мы думаем, что она специально подожгла квартиру. У нее в доме были разные химические растворители: она несколько месяцев подряд что-то красила в своей квартире, мы задыхались.

По словам очевидцев, пожар начался сразу и сильно: одновременно вспыхнули две комнаты и кухня.

Так же по словам соседей, мать 13-летнего Данила раньше работала учительницей. Но в последнее время она вела себя, мягко говоря, странно: не выпускала сына на улицу и в школу, инспекторам по делам несовершеннолетних показывала его через решетку лоджии, мол, жив-здоров. Как говорят жильцы дома, мальчик тоже был психически нездоров.

Как неофициально рассказали нашим коллегам члены оперативно-следственной группы, которая работает на месте происшествия, версию о взрыве бытового газа они отвергли. Дело в том, что газовая плита осталась в сохранности и даже не включена. Поэтому сейчас отрабатывается вторая версия – поджог. Пока верстался номер, появилась и третья версия – замыкание проводки.

Мы благодарим редакцию газеты "Бийский рабочий" за содействие в подготовке материала.

Звонок в полицию

 – Вопрос о лишении женщины родительских прав, действительно, стоял. Больше пояснить не можем, так как это подведомственность Следственного комитета, – пояснила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров