Онищенко предупреждает россиян о пике активности клещей по всей стране

05 мая 2012, 11:23, ИА Амител

Сегодня, 5 мая, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что российские граждане, которые в выходные поедут за город, должны принимать меры профилактики против укусов клещей, - передает ИА "Интерфакс".

"В 66-ти субъектах к медикам обратились уже более 39 тысяч пострадавших от укусов клещей. Каждый третий - ребенок", - отметил Г.Онищенко.

Он сказал, что в России этой весной после укусов клещей зарегистрировано семь случаев заболевания энцефалитом.

"Учитывая, что предстоят четыре выходных дня и многие поедут за город, следует принимать меры профилактики. Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей", - сказал Г.Онищенко.

"После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование", - сообщил он.

По его словам, больше всего укусов клещей этой весной зарегистрировано в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Томской областях, Пермском, Красноярском краях, Башкирии и Удмуртии.

По данным Онищенко, около 2 млн российских граждан сделали прививки против клещевого энцефалита.

Г.Онищенко заявил, что недостаточная работа по обработке территорий против клещей проводится в Тверской, Смоленской, Владимирской и Саратовской областях.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что и в Алтайском крае на третью декаду апреля и 1-2 декады мая в этом году пришелся пик активности клещей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров