Определено время проведения "Шукшинских дней на Алтае"

05 мая 2012, 14:32, ИА Амител

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в этом году с 19 по 22 июля. Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, он будет включать в себя как традиционные мероприятия, так и новые.

19 июля состоится встреча с писателями в Алтайской краевой библиотеке им.В.Я. Шишкова, а также открытие XIV Шукшинского кинофестиваля. Литературная часть фестиваля впервые будет включать презентацию 3-томного собрания произведений лауреатов Шукшинской литературной премии. В презентации планирует принять участие первый лауреат Шукшинской литературной премии писатель из Кургана Виктор Потанин

В настоящее время ведется работа по формированию делегаций писателей и кинематографистов. XIV Шукшинский кинофестиваль в этом году пройдет под знаком 40-летия выхода на экран фильма Василия Шукшина "Печки-лавочки".

Как сообщил директор "Алтайкиноцентра" Владимир Кузнецов, в афишу предварительно включены 5 картин:  "Дирижер" Павла Лунгина, "Фауст" Александра Сокурова, "Ангел" Дмитрия Федорова, "Белый тигр" Карена Шахназарова и "Матч" Андрея Малюкова.  Но это пока не окончательный список картин и в него могут быть внесены изменения.

В настоящее время ведутся переговоры об участии в Шукшинском кинофестивале с режиссерами Павлом Лунгиным, Александром Сокуровым, актерами Натальей Варлей, Юрием Назаровым и другими кинематографистами.

Подготовка к Шукшинским дням на Алтае началась и в Бийском районе. 21 июля главные мероприятия фестиваля переместятся в Сростки. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоится открытие новой экспозиции. Также в этот день в Сростках состоится фестиваль театральных самодеятельных коллективов и песенный фестиваль, на который уже поступают заявки из районов Алтайского края, других регионов Сибири и Казахстана. 

22 июля на горе Пикет состоится заключительная художественно-публицистическая программа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров