Philip Morris начал продавать в России еще одну табачную "отраву"

05 мая 2012, 14:58, ИА Амител

Компания Philip Morris International (PMI) первой из "большой табачной тройки" запустила на российском рынке собственный продукт в категории "снюс". По информации РБК daily, продажами так называемого "бездымного табака" занялся эксклюзивный дистрибьютор PMI — "Мегаполис".

В России Snus by Parliament не производится, а импортируется из Швеции. Правда, в большинстве других стран ЕС снюс запрещен, так как, по мнению экспертов ВОЗ, вызывает развитие опухолей ротовой полости и поджелудочной железы.

Снюс представляет собой смесь табака, воды, соли и вкусовых добавок, пользуется большой популярностью на своей родине — в Швеции и других скандинавских странах. При этом в большинстве других стран ЕС продажа снюса официально запрещена с 1992 года, хотя ограничений на ввоз частным образом и употребление этого продукта нет.

На российском рынке снюс был представлен с середины 2000-х годов. Основным игроком являлась компания Swedish Match, которой, впрочем, не удалось добиться впечатляющих продаж.

"Это весьма тяжелый сегмент для работы в России, — считает главный редактор агентства "Русский табак" Максим Королев. — Сам товар не вполне понятен для российского потребителя, и его продажи требуют использования специфического оборудования".

Вполне возможно, что у PMI получится продвинуть необычный для России товар лучше, чем у шведских коллег. В 2009 году Philip Morris и Swedish Match создали СП на паритетных началах для продаж снюса. Выход на российский рынок этого продукта под брендом Parliament — часть этого проекта, пояснили РБК daily в пресс-службе PMI. Снюс производится в Швеции на площадке Swedish Match.

Продажами снюса Parliament в России занимается эксклюзивный дистрибьютор PMI — "Мегаполис" Игоря Кесаева. Источник РБК daily в "Мегаполисе" подтвердил эту информацию, отметив, что пока продажи ведутся только через торговые точки в Санкт-Петербурге. "Сейчас мы продаем наш снюс в тестовом режиме, смотрим, как отреагирует на новое предложение покупатель, — отметили в пресс-службе PMI. — Мы выбрали Санкт-Петербург, как один из самых продвинутых городов не только России, но и всей Европы". Розничная цена за баночку снюса (7,5 г) — 155 руб.

В России пока нет ограничений на оборот бездымного табака. Тем не менее антитабачный законопроект Минздрава предусматривает полный запрет его продаж и ввоза на территорию РФ.

Иллюстративное фото с сайта www.wirtualnaskandynawia.pl.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров