На Алтае с начала 2012 года пытались незаконно перейти государственную границу 559 человек

06 мая 2012, 07:32, ИА Амител

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю сообщила о том, что с начала 2012 года на участке ответственности управления в пунктах пропуска было пропущено 629тысяч человек и 133 тысячи транспортных средств. Все пункты пропуска через границу в Алтайском крае продолжают работать в штатном режиме. Любой гражданин Российской Федерации или сопредельного государства, имея на руках действительные документы, т.е. не просроченный или повреждённый документ удостоверяющий личность, может пересечь государственную границу в установленном порядке.

В Алтайском крае для пресечения границы оборудовано 11 пунктов пропуска: 7 автомобильных, в которых можно пересечь границу, как на автомобиле, так и в пешем порядке, 3 железнодорожных - пассажирских и 1 авиационный.

Бывают случаи, когда граждане для пересечения границы в пунктах пропуска используют чужие, просроченные или граница неисправные документы.

Большую часть подобных нарушений приходится на граждан государств Центральной Азии. Среди них встречаются и те, кому въезд в Россию на законных основаниях закрыт. После того как в пунктах пропуска пограничники разворачивают их в обратную дорогу, они идут в обход, или прячутся в различных специально оборудованных тайниках в транспорте, в любом случае нарушая при этом закон.

Только за четыре месяца 2012 года пересечь государственную границу, не имея на то законных оснований, пыталось 559 человек, больше половины из них пришлось на апрель, что обусловлено началом сезонных сельскохозяйственных работ, а, следовательно, увеличением трудовой миграции.

Так, 8 апреля 2012 года, в автомобильном пункте пропуска "Кулунда", сотрудниками КПП, в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, в автобусе "Мерседес", следовавшем из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в специально оборудованном тайнике, был выявлен гражданин Республики Узбекистан, который ранее был депортирован из России и теперь въезд ему на законных основаниях закрыт. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 УК РФ "Незаконное пересечение государственной границы".

6 марта 2012 года на участке отделения в селе Кулунда отдела в городе Славгород, около 3 часов пограничным нарядом вблизи государственной границы на территории Республики Казахстан был замечен неизвестный, двигавшийся по железнодорожному полотну в сторону Российской Федерации. Пограничники зафиксировали, как неизвестный пересек государственную границу по железнодорожному полотну в обход установленного пункта пропуска и выдвинулся в глубь территории Российской Федерации.

Решительными действиями наряда на удалении 800 метров от государственной границы нарушитель был задержан, документов удостоверяющих личность задержанный при себе не имел и заявил, что является гражданином Республики Узбекистан.

В ходе предварительного разбирательства было установлено, что 23 февраля 2012 года данный гражданин пытался пересечь Государственную границу через пункт пропуска "Кулунда", но не был пропущен, потому что въезд на территорию России установленным порядком ему закрыт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации".

Всего дознавателями Пограничного управления по аналогичным фактам возбуждено 35 уголовных дел.

Так как Алтайский край является транзитным регионом, 70% всех трудовых миграционных потоков, направленных в Сибирский Федеральный округ, приходится на международные пункты пропуска "Кулунда", "Рубцовск" и "Михайловка". Фактом увеличения числа мигрантов стараются пользоваться преступные группы, ранее специализировавшиеся на контрабанде товаров народного потребления, промышляя переправкой незаконных мигрантов через границу и транспортировкой наркотических средств. 22 килограмма наркотиков, в числе которых героин и марихуана, изъяли из незаконного оборота пограничники с начала 2012 года.

Например, 25 марта на участке отделения в городе Горняк отдела в городе Змеиногорск был пресечен канал перемещения наркотических средств из Казахстана в Россию. Транспортировкой занималась преступная группа, ранее занимавшаяся контрабандой товаров народного потребления. Используя канал незаконной миграции, пытались переместить через границу наркотическое средство марихуана весом 10,5 килограмм. По данному факту возбуждено уголовное дело.

26 февраля 2012 года на участке отделения в селе Староалейское Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю был задержан нарушитель Государственной границы, у которого при досмотре было изъято наркотическое вещество марихуана, общим весом более 8 килограммов.

Пограничным нарядом при несении службы по охране Государственной границы, в бинокль ночного видения был замечен неизвестный гражданин, который двигался по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. При задержании нарушителя была использована служебная собака. Задержанный попытался оказать сопротивление, но благодаря умелым и решительным действиям пограничников нарушитель был обезврежен.

При досмотре у задержанного был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, к которому прикреплены самодельные лямки для переноса его на спине. В ходе предварительного разбирательства задержанный пояснил, что в мешке у него находится наркотическое вещество - марихуана, весом более 8 килограммов. Также задержанный утверждал, что неизвестный ему человек попросил переместить данный мешок через Государственную границу по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Не смотря на то, что после введения в действие Таможенного союза на границе остался только пограничный контроль, порядок пересечения границы остался прежним - пограничники всегда будут стоять надёжным заслоном на пути наркотрафика, незаконной миграции и преступности, - подытоживает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Иллюстративное фото с сайта www.agroalem.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров