В России планируют создать современный аэрокосмический университет

06 мая 2012, 12:38, ИА Амител

Накануне, 5 мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин во время совещания по развитию космической отрасли на базе Космического центра имени Хруничева заявил о том, что в России может появиться новый крупный научно-образовательный центр по Дмитрий Рогозин подготовке кадров для авиационной промышленности и ракетно-космической отрасли, - передает ИА "Интерфакс".

"У нас есть планы, связанные с созданием современного аэрокосмического университета, где можно было бы готовить специалистов по широкому профилю как для авиации, так и для ракетно-космической отрасли", – заявил он.

Создание такого университета должно помочь стране добиться ее главной цели – вновь стать первой в космосе. "Задача у нас одна – добиться превосходства в космосе, перестать быть извозчиками, пусть даже очень успешными извозчиками, а стать действительно теми, кто никогда не будет больше догонять, а будет бороться, создавать точки роста и точки зависти для наших влиятельных партнеров", – заявил Рогозин.

Признав, что прошлый год для России в космосе был неудачным, Рогозин подчеркнул, что бороться с такими проблемами можно, лишь ставя "конкретные задачи", закупая "современное производство" и обучая молодежь.

"Только так, на современных станках можно делать современную технику, которая позволит добиться превосходства в космосе. В этом плане та продукция, которая сейчас производится и которая запланирована в серию, дает нам понимание того, что планы, поставленные руководством страны перед космической отраслью, будут реализованы", – отметил он.

Если верить представленной в конце апреля стратегии развития космической отрасли, планы у страны действительно грандиозные. Согласно ей, до 2015 года должна быть построена первая очередь космодрома "Восточный". Второй этап, помимо завершения эксплуатации МКС, а также подготовки к ее сходу с орбиты, ознаменуется запуском межпланетных автоматических исследовательских станций к Марсу, Венере и Юпитеру и высадкой космонавтов на Луну.

Наконец, к 2030 году в России должна появиться ракета сверхтяжелого класса. К этому времени, считают в Роскосмосе, страна будет входить в тройку ведущих мировых космических держав.

Иллюстративное фото с сайта u-login.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров