Патриарх Кирилл призвал православных не поддаваться на искушения и «никчемные фразы»

07 мая 2012, 06:47, ИА Амител

Накануне, 6 мая, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к более чем тысяче участников Георгиевского парада на Поклонной горе после богослужения, которое он совершил в Свято-Георгиевском храме в канун Дня Победы и в праздник святого Георгия Победоносца, заявил о том, что православные люди не должны верить тем, кто своими "никчемными фразами" старается разделить их. Он отметил, что "героизм русского человека всегда поддерживался силой православной веры", - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Мы, православные люди, защитники Отечества не должны поддаваться на искушения, соблазны, на пустую, громкую, Кирилл никчемную фразу, цель которой - разделить всех нас, разрушить наше достояние и построить нечто новое, чего никто не знает", - сказал патриарх.

"Нам говорят, что-то новое будет прекрасным, но разве так уже не обольщали наш народ, призывая все до основания разрушить, а потом построить новый счастливый мир? И знаем с высоты исторического опыта, чем обернулась та страшная борьба со святынями, со своими предками, родителями, народом", - подчеркнул предстоятель.

До этого, обращаясь к верующим в самом храме, патриарх напомнил, что именно в день памяти святого Георгия закончилась Великая Отечественная война, и указал на то, что "героизм русского человека всегда поддерживался силой православной веры".

"Когда на наше Отечество напал страшный враг, то не было никаких разговоров о компромиссах. Казалось бы, позиция страны нашей была с точки зрения объективных ее возможностей неразумной: враг стоит у стен столицы, он во много крат превышает возможности нашей армии и всей страны, лучше вооружен, у полководцев, приведших сюда эти страшные полчища, прекрасный опыт ведения современной войны, железная дисциплина", - отметил предстоятель.

Однако, продолжил он, ничто не могло остановить народ, "который даже в самый страшный момент не пошел на компромисс со злом". "Несомненно, силой Божьей, как и героизмом наших людей, ни с чем не сравнимым, враг был отброшен от стен Москвы", - сказал патриарх.

По его словам, то, что народ "горячо молился святому Георгию, было не случайно", не случайно и то, что гвардейские ленточки советской армии - это ленточки с ордена Георгия Победоносца, поскольку люди понимали, что "святой Георгий - победитель зла в человеческой истории".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также призвал всех принять участие в молебне перед Иверской иконой Божьей Матери 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

"Я призываю всех прийти 24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности, в час дня на Васильевский спуск, где торжественным молебным мы особым образом откроем церковно-государственный День славянской письменности", - сказал патриарх.

"24 мая в час дня на Васильевском спуске будем все молиться об Отечестве, народе нашем, о силе веры и о непобедимой силе нашей культуры", - добавил предстоятель.

Иллюстративное фото с сайта blogs.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров