Определились финалисты проекта «Алтайский снайпер»

07 мая 2012, 07:28, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе состоялись финальные соревнования проекта "Алтайский снайпер", реализованные благодаря грантовой поддержке губернатора.

Проект "Алтайский снайпер" направлен на популяризацию стрелкового спорта среди юношей и девушек школьного возраста, допризывной и призывной молодежи, улучшение качества подготовки занимающихся. Среди его задач – приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

Проект реализовывался в три этапа. По итогам отборочных соревнований в финал прошли из 300 претендентов 100 лучших. На протяжении целого месяца они изучали устройство боевого и спортивного оружия, получили практические навыки обращения с огнестрельным оружием. Мастер-класс для ребят провел заслуженный тренер Российской Федерации по пулевой стрельбе Игорь Каменский.

В финале участники проекта "Алтайский снайпер" соревновались в беге, силовой акробатике и, конечно, в пулевой стрельбе.

От имени губернатора участников соревнований поприветствовал начальник департамента администрации края по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев.

Как пояснили инициаторы проекта, на средства гранта Губернатора Алтайского края было закуплено дорогостоящее оборудование: мультимедийные стрелковые тренажеры СКАТТ. Эта российская разработка используется ведущими стрелками-спортсменами всего мира - членами национальных команд России, США, Китая, Германии и др.

Тренажеры применяются в системе огневой подготовки МВД, ФСБ, Вооруженных сил РФ. Современные технологии позволяют повысить качество и сократить время обучения стрельбе в 3-4 раза. В сочетании с оружием и регулярной зачетной стрельбой тренажер СКАТТ делает процесс обучения интересным и увлекательным, что важно при работе с детьми средней школы и старших классов.

Валерий Труевцев назвал проект "Алтайский снайпер" новым шагом в развитии военно-прикладной подготовки в крае. "Многие поколения советских людей сдавали нормативы на значки "Ворошиловский стрелок", БГТО, ГТО, ГЗР. Сегодня ДОСААФ при поддержке Губернатора наполнил старые формы работы электронной технологией стрелковой подготовки на самых современных тренажёрах", - подчеркнул он.

Свое логическое развитие проект "Алтайский снайпер" получит в системе подготовки курсантов военно-спортивных клубов в новой для Алтайского края дисциплине – практической стрельбе из автоматического оружия.

"Мы надеемся на проведение соревнований среди военно-спортивных клубов на приз Михаил Тимофеевича Калашникова", - заявил Валерий Труевцев.

Результаты соревнований "Алтайский снайпер":

Возрастные категории: девушки 14-16 лет и 17-19 лет, юноши 14-16 лет и 17-19 лет. 

Выполненные разряды: винтовка (МВ-1): 

II – 17 человек,
III – 21 человек,
юн. – 34 человека

Многоборье: КМС – Борисова Наталья, Фальшин Илья

I – 12 человек,
II – 25 человек,
III – 20 человек,
 юн. – 15 человек 

Дисциплины: МВ-1:

1-е место

Яблочкина Анастасия – 93 очка (14-16 лет),
Александров Вячеслав – 94 очка (14-16 лет),

Борисова Наталья – 96 очков (17-19 лет),
Неудахин Александр – 92 очка (17-19 лет)

2-е место

Прокопец Дарья – 92 очка,
Коротких Никита – 92 очка

Жолдина Альбина – 94 очка,
Слайковский Антон – 91 очко

3-е место 

Фефелова Анастасия – 85 очков,
Оськин Андрей – 90 очков,

Ворончихина Юлия – 92 очка,
Бояркин Андрей – 90 очков 

МП-1

Силовая гимнастика:

девушки – отжимание (отличилась Борисова Наталья - 84 раза за 4 мин)

Юноши - подтягивание

Кросс, 1 км

Многоборье (летнее троеборье): 1-е место – Яблочкина Анастасия – 167 очков

Оськин Андрей – 200 очков

Борисова Наталья – 247 очков

Фальшин Илья – 226 очков

Сборка/разборка автомата: 1-е место – Яблочкина Анастасия – 31:23 

Волков Иван – 25:38

Хрипушина Анастасия – 23:31

Селин Сергей – 25:83.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров