День радио отмечают сегодня в России

07 мая 2012, 08:56, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, все работники отрасли связи в России отмечают свой профессиональный праздник — День радио. Именно в этот день, 7 мая 1895 года, русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприемник и осуществил сеанс связи. Тем самым было положено начало развитию беспроводной связи, которая стала основой всех новейших технологий. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно, - уточняют "Вести".

Первые нерегулярные радиовещательные передачи в России велись еще с февраля 1919 года из Нижегородской радиолаборатории, а с 1920 года — из опытных радиовещательных станций в Москве, Казани и других городах. С тех пор технологии связи достигли совершенно нового уровня развития. Сейчас круг специалистов, которые считают День радио своим профессиональным праздником, значительно расширился. В нашу жизнь уверенно вошли мобильная связь, Интернет, цифровые технологии, спутниковое телевидение.

"Стремительное развитие инфокоммуникационных технологий сегодня создает условия для научного, социального и экономического развития нашего государства, — сказал в поздравлении работникам отрасли руководитель Россвязи Олег Духовницкий. — Благодаря нашим общим усилиям формируется современное общество, улучшаются условия жизни граждан, реализуются важнейшие государственные задачи в области связи".

Ко Дню радио приурочено открытие тематических выставок по всей стране. В Центральном музее связи имени Попова будет работать выставка "От трубки Белла до трубки мира", посвященная 130-летию городской телефонной связи в России. На выставке будут представлены телефоны и коммутаторы различных поколений. "Посетители смогут увидеть телефонные аппараты, начиная с 1870-х годов, конструкции Белла, телефоны в резных деревянных корпусах конца XIX — начала XX века", — сказали в Россвязи.

Преемственность технологий связи будет продемонстрирована на выставке "От телеграфа до Интернета", которая открылась в Горно-Алтайске. В экспозициях представлены телефоны середины прошлого века и сотовые средства связи сегодняшнего дня, телефонные многожильные кабели и мельчайшие волокна, каждое из которых способно пропускать сигналы, идущие на тысячи номеров.

Между тем, технологии передачи радиосигнала совершенствуются и по сей день. На данный момент в России идет работа по переходу на цифровое радиовещание, что позволит не только повысить качество передаваемого сигнала, но и увеличить число транслируемых радиостанций. Россия должна полностью перейти на цифровое радиовещание к 2015 году.

Радио по-прежнему остается популярным источником информации у россиян. По данным опроса, проведенного накануне праздника порталом Superjob, радио — неизменный спутник трудовой жизни россиян: 45 процентов имеющих постоянную работу жителей страны включают приемник не только дома и в автомобиле, но и на рабочем месте. А в отдаленных уголках страны и вовсе являются единственным источником информации.

Иллюстративное фото с сайта cards.tochka.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров