В Барнауле задержаны "роботы" по подозрению в перевозке боеприпасов

07 мая 2012, 13:42, ИА Амител

Вчера, 6 мая в Барнауле по подозрению в перевозке оружия полицией были задержаны трехметровые роботы-трансформеры. Вместе с роботами были задержаны и перевозившие их пресс-секретарь крайкома КПРФ Константин Ганов, сотрудник краевого комитета КПРФ, помощник депутата Госдумы Иван Карпов и представитель движения "декабристы" Людмила Александрова. Подробности сообщает пресс-служба алтайского отделения КПРФ.

Напомним, накануне в Барнауле в рамках согласованного митинга "Марш миллионов ", проходившего на площади Ветеранов, коммунисты планировали организовать политическую инсталляцию под названием "Нажми на кнопку!". Три трехметровых робота, один из которых оснащен аналогом использовавшихся на выборах КОИБов,  по замыслу главного организатора акции Ганова,  должны были продемонстрировать общественности, что это власть в стране по закону принадлежит людям и зависит от них,  а не наоборот. Один из роботов должен был проводить социологический опрос. Однако, все эти и некоторые другие задумки не были реализованы из-за вмешательства сотрудников полиции.

ноги робота Как рассказал Ганов, "газель", на которой везли роботов к месту проведения акции, на Ленинском проспекте остановили сотрудники ГИБДД, стали проверять документы, затем подъехавшие на уазике сотрудники полиции пояснили, что "дана ориентировка, что в этой газели везут боеприпасы". В связи с этим "газель" с роботами, и находившегося в ней Ганова, Александрову  и водителя газели сопроводили в Железнодорожный РОВД. Возле здания РОВД машину обыскали сотрудники полиции с собаками, рассказал Ганов. Конечно же, никакого оружия не нашли. Однако, Ганова и Александрову не отпускали, но заставили дать объяснения о том, куда и зачем они направлялись.

Была также остановлена передвигавшаяся на значительном расстоянии от газели машина такси, в которой не было никаких роботов, но кроме водителя находился только коммунист Иван Карпов — который вез мегафон для митинга оппозиции, проходившего на площади Ветеранов. Но его также задержали по подозрению в "перевозке боеприпасов". "Непонятно, где я мог их везти — в карманах что ли?", — недоумевал коммунист. Видимо, "ориентировка" про боеприпасы придумывалась "на ходу", ее авторы, наверно, не смогли или не успели придумать что-то более убедительное. Впрочем, после того, как в Барнауле разгоняли митинги с участием игрушек, сотрудникам полиции уже не стоит беспокоиться о том, чтобы "соблюсти лицо". туловще

Представителей оппозиции и водителя газели задержали около 13.00 и продержали в отделении полиции около 3 часов — брали "объяснения". Никаких протоколов о задержании не было составлено, отмечает Ганов. Митинг на площади Ветеранов тем временем завершился, организаторы и часть его участников, включая нескольких коммунистов, направились к зданию Железнодорожного РОВД, где находились задержанные. Около 30 участников митинга прибывшие с площади Ветеранов, стоя у входа в здания РОВД, размахивали белыми шариками, и громко стыдили сотрудников полиции, которые то по одному, то группами передвигались туда-сюда возле здания РОВД, видимо, растерявшись от вида нахлынувшей к их дверям оппозиции. Задержанных наконец по одному отпустили: сначала Ганова, потом водителя газели, Александрову, и Карпова. Отпущенный на волю создатель арестованных роботов, которыми так обеспокоилась власть, сильно сожалел, что инсталляцию сорвали, но пообещал, что хотя с роботами не получилось, он "еще не такое устроит". Впрочем, если вслед за мягкими игрушками решили арестовать роботов, можно не сомневаться, что "еще не такое" арестуют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров