Захороненным на бельгийской земле неизвестным советским солдатам «Возвращают имена»

08 мая 2012, 07:18, ИА Амител

Накануне, 7 мая, первый секретарь посольства РФ в Бельгии Георгий Кузнецов сообщил о том, что дипломатическими представительствами России в Бельгии проводится акция по установке именных табличек на могилах советских партизан и военнопленных, ранее считавшихся неизвестными. Акция носит название "Возвращаем имена", - передает ИА "Интерфакс".

"Благодаря документам, обнаруженным в российских и бельгийских В цитадели г.Льеж архивах, стало возможным назвать поименно тех, кто пал в годы войны от рук немецко-фашистских захватчиков и был захоронен на бельгийской земле", - сообщил Кузнецов.

Он рассказал, что акция началась в 2012 году в рамках военно-мемориальной работы, проводимой посольством совместно с аппаратом атташе по вопросам обороны, постоянным представительством России при НАТО, главным военным представительством России при НАТО и организациями российских соотечественников, постоянно проживающих в Бельгии.

В апреле сотрудники российских учреждений в Бельгии установили именные таблички на кладбищах в населенных пунктах Мораж и Тессендерло, установили памятник в Шамплоне. В мае, сказал Г.Кузнецов, к ним добавятся кладбища в Зольдере, Жуме-Гоиссаре и мемориал Цитадель в городе Льеж. Речь идет о могилах 15 советских партизан и военнопленных.

Иллюстративное фото с сайта www.belgium.mid.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров