Ушедшего Медведева назвали "ничтожеством", а его президентство - "фарсом"

09 мая 2012, 07:01, ИА Амител

Иностранные СМИ продолжают освещать тему смены политической власти в России. Комментируя уход с президентского поста Дмитрия Медведева и возвращение в Кремль Владимира Путина, американский журнал Foreign Policy публикует статью, в которой говорится, что единственный плюс данной ситуации - она обнажила, что "гипотетически-реформаторское президентство Медведева в действительности было фарсом", - передает newsru.com. 

В президентство Медведева наблюдались явные признаки упадка системы, считают авторы статьи - старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова и президент Freedom House Дэвид Дж. Крамер. По их мнению, уходящий президент "был уполномочен только говорить, но не действовать. Чем сильнее он пытался добиться серьезного отношения к себе, тем более комично и жалко выглядел".

Наследие Медведева можно изложить в одной фразе, полагают авторы материала: "Он создал условия для того, чтобы персонализированное правление Путина продолжалось беспрепятственно". Многие россияне считают Медведева ничтожеством, от которого останется разве что сокращение числа часовых поясов, говорится также в материале, который цитирует сайт InoPressa.

Медведев стал похож на Константина Черненко (один из советских партийных лидеров, ближайший сподвижник Брежнева - прим. ред.), полагают авторы. "Несмотря на разницу в возрасте, Черненко и Медведев добились одного и того же результата: углубили в народе отвращение к системе. В то же самое время их бессилие повлекло за собой ослабление страха". Поэтому режим становится еще более хрупким.

Авторы статьи отмечают, что и в России, и на Западе многие надеялись, что Медведев олицетворяет собой реальные перемены. Но Медведев недавно раскрыл глаза своим поклонникам. "Я никогда по своим убеждениям не был либералом", - объявил он, приняв предложение возглавить "Единую Россию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров