Алтайские ветераны почтили память воинов-сибиряков на 42-м километре Волоколамского шоссе

09 мая 2012, 06:34, ИА Амител

Накануне, 8 мая, ветераны из Алтайского края почтили память воинов-сибиряков, посетив Мемориальный комплекс и музей на 42-м километре Волоколамского шоссе в Москве, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Для гостей провели экскурсию по музею, восстановленному после пожара 2010 года.

Музей включает в себя несколько тематических залов. Первый рассказывает о немецких захватчиках – в зале собраны подлинные вещи, документы и фотографии фашистских оккупантов. В двух других залах представлены предметы быта, оружие, личные вещи, письма советских воинов.

Все экспонаты уникальны – каждый из них по-своему рассказывает об историческом прошлом страны. Отдельно представлена экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам. Ветераны с интересом ознакомились с экспозициями, пообщались с опытным гидом.

Также их вниманию был представлен документальный фильм о мемориальном комплексе. Особое одобрение у делегатов вызвал тот факт, что создание музея – всецело инициатива народа.

После просмотра фильма ветераны помянули "фронтовыми 100 граммами" погибших воинов. Затем гости столицы побывали на дружественном ужине в кругу земляков и праздничном концерте.

Сегодня у фронтовиков особый день – они посетят торжественный Парад Победы на Красной площади. А после отдыха и экскурсии по парку имени Горького они отправятся домой, на Алтай.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Параде Победы на Красной площади в Москве примут участие четыре ветерана Великой Отечественной войны из Алтайского края.

Фото предоставлены Постоянным представительством Алтайского края при Правительстве Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров