Музеи Абакана откроют свои двери для ночных посетителей

09 мая 2012, 17:58, ИА Амител

 18 мая в Абакане, столице Хакасии, будет совершенно необычная ночь. В третий раз в городе будет проводиться "Ночь музеев", когда свои двери в темное время суток распахнут крупнейшие музеи Абакана - Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова и Абаканская картинная галерея. В этом году "Ночь музеев" приурочена к празднованию Международного дня музеев и проходит по инициативе Международного Совета музеев (ИКОМ) по всему миру.

В том числе в России участие в данном праздновании примет около 100 музеев. Среди городов, которые планируют принять участие в акции – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Томск. Абакан не стал исключением, и не только собирается принять участие, но и подготовил для ночных посетителей специальную акцию. Так, например, Абаканская картинная галерея приглашает поклонников живописи посетить насыщенную программу под названием "Вечер в городе А.".

В рамках данного мероприятия гостей еще возле выставочного зала будут встречать творческие коллективы города, а в галерее будут организованы разнообразные выставки, пройдут мастер-классы по росписи, изготовлению тряпичной куклы, искусству боди-арта. Также будут доступны и электронные экскурсии по городу и некоторые другие интересные программы. Еще один музей, который примет участие в акции, Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, также разработал специальную программу, которая носит название "Ожившая история".

Причем ожидается, что история оживет в прямом смысле этого слова – посетителям представят театрализованное шоу "Ожившие камни", они смогут увидеть и бал в дворянском собрании, и хакасские традиционные обычаи и обряды, а также услышать "Песни древней степи". Посетители будут путешествовать между эпохами, смогут увидеть, что происходило в различные времена на хакасской земле. Поклонников современных технологий удивит интерактивная экскурсия "Солнечная Хакасия", которая познакомит посетителей с современной природой края. Еще одной фишкой программы является пионерский сбор под девизом "Всегда готов!". Пройдет и целый ряд интересных мастер-классов. В целом "Ночь музеев" обещает быть крайне привлекательным мероприятием для участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров